Владислав Пятак

Так всё же в каком возрасте надо отучать от груди?

Всем известно, что врожденный сосательный рефлекс необходим ребёнку для выживания. Но этот рефлекс постепенно угасает - чем старше становится ребёнок, тем меньше у него необходимости сосать грудь или бутылочку. В конце концов, в среднем к трём годам, а у некоторых детей раньше, к году, либо наоборот, дольше, рефлекс пропадает, т. е. ребёнок больше не нуждается в сосании. Не наводит ли это на мысль, что нужно кормить грудью до угасания сосательного рефлекса, ведь ребёнку зачем-то он нужен именно до этого возраста?

Андрей Мякишев

Не только в сосательном рефлексе дело. А ещё - в развитии мозга, который проходит свою основную стадию к 3-м годам. А в грудном молоке содержатся компоненты для развития мозга. И нервная система созревает - так, что малыш начинает крепко спать ночью. Поэтому вывод: актуально кормить до 3-х лет.

Галина Соболева

К 18ти - уже пора!

Ceргей М.

до армии титю будем сосать)))

Антон Рожко

вообще сосательный рефлекс ещё ведёт к правильному доразвитию нижней челюсти. Но это не значит что надо кормить до 3-х лет и более. По мне так кормление имеет смысл пока зубы не полезли, потом не к чему. Я вообще не стала осознанно кормить грудью и всё ок с ребёнком.
И кстати-меня мама кормила грудью до 2,6 но у меня всё равно прикус был неправильный, соску никогда не сосала! А правильность прикуса зависит от наследственности, у меня было в кого. Потом в 18 лет носила брекеты 2,5 года и теперь у меня голивудская улыбка:) И кстати ортадонт мой тоже сразу сказал что прикус не зависит от сасания соски.

Ирина Лазарева

Обычно к году начинают давать прикорм, ну и потом уже в течение второго года отучают от груди

Михаил Interstells

идеально кормить ребенка до 1,5 лет, если есть молоко и ребенок наедается, к сожалению сейчас мамочки очень рано вводят прикорм даже если ребенок наедается молоком, ребенку из бутылочки пить легче чем из груди поэтому большенство детей отказываются ои груди в 5-7 месяцев. затягивать до 3 лет тоже не стоит, тогда вам придется скорей всего с зубами и волосами или пить очень много кальция что бы этого не произошло.

Наталья Петрухина

мой старший сам бросил сисю в 8 месяцев. а вот с младшей пришлось понервничать-отучать насильно а полтора года (от моего молока был диатез жуткий), все было жаль ее, не могла оторвать от груди, но в полтора года резко перестала давать и все. она поплакала пару ночей, потом сисю и не просила уже.