Александра Решетникова

вопрос по кормлению лошади

ситуация такая: у меня нет возможности давать лошади много сена, могу давать лишь половину нормы. но зато есть возможность компенсировать его двойной порцией зерна, свеклы и моркови.
можно ли провести такой манёвр или количество сена никак нельзя уменьшать?

Ив
Иван

Морковь - это скорее лакомство, я тоже своей лошади старалась добавлять в рацион морковку и свеклу, но она не замена сену ни в коем случае, а витамины все к зиме в ней погибают, в итоге она становится просто приятным на вкус, сочным кормом, не больше.

Просто Толик

Задуманный вами маневр недопустим! Избыток концентратов, коим является зерно, чреват в первую очередь заболеваниями копыт у лошади. Оно вам надо? Моркови тоже больше 2 кг в день давать нельзя.

Василий Пугачёв

я бы не уменьшала. все так плохо?

Денис Прибылов

Не надо уменьшать, давайте много сена!

Влад Ибрагимов

Грубые корма, в частности сено - должны составлять основную часть рациона лошади. Малое количество сена, помимо заболеваний, вызванных нехваткой питательных веществ, а также проблем с желудком, вызовет и проблемы с поведением. Увеличивать норму зерна точно не стоит, это чревато и серьезными проблемами со здоровьем и с переизбытком энергии, который приведет к травмам. Если совсем нет сена, можно купить сечку или сенаж
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Предложений на рынке много, есть из чего выбрать.