Александр Кравцов

Помогите! Как готовить мухомор яйцевидный?

Надежда Демидова

ЗАКУСКИ

Бутерброд с яйцом и мухоморами. Ломтики хлеба слегка поджарить, охладить, намазать маслом, сверху уложить ломтики вареного яйца (белок) и закрыть их смесью, состоящей из измельченных обжаренных грибов, яичного желтка, соли и горчицы. Сверху положить листик зелени петрушки.

Бутерброды с грибным маслом. В сливочное масло, прогретое в комнате и взбитое до образования пышной массы, добавить измельченные тушеные мухоморы, измельченный на терке лук и снова взбить. Полученным маслом намазать ломтики ржаного хлеба, сверху положить тонкий ломтик ветчины. Украсить дольками красного помидора, огурца, редиса и зеленого укропа.

Бутерброды с запеченными мухоморами. Шляпки свежих крупных мухоморов посолить, положить на смазанный жиром противень и запечь в духовке. Остывшие грибы мелко порубить и хорошо растереть со сливочным маслом. Готовую массу намазать на ломтики хлеба.

Гренки с мухоморами на свином филе. Потушить в смеси из столовой ложки воды и столовой ложки сливочного масла последовательно мелко нарезанные лук, серо-розовые мухоморы, ветчину и очищенный от кожицы и мелко нарезанный помидор. Тушить, пока не испарится вода (около 10 мин) , после чего добавить пассерованную без жира муку, снять с огня и тщательно перемешать со сметаной, солью по вкусу и черным молотым перцем. Разрезать свиное филе на 4 ломтика толщиной 3 см, нашпиговать их чесноком, уложить на противень, добавить немного сливочного масла и белого вина и запечь в духовом шкафу. Поджарить на сливочном масле 4 ломтика хлеба и залить их соусом, который образовался при жарений мяса. Положить на каждую гренку по ломтику филе, покрыть тушеными мухоморами и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Серо-розовые мухоморы, фаршированные с яйцами. Отобрать мухоморы среднего размера, промыть, ножки отделить от шляпок. Мелко нарезанные ножки грибов потушить в жире вместе с нашинкованным луком, затем охладить, добавить взбитые сырые яйца и измельченную зелень петрушки. Шляпки грибов наполнить приготовленной массой, запанировать в сухарях, уложить в смазанную жиром посуду или форму, посыпать тертым сыром, разместить кусочки масла и запекать в духовке до готовности. На стол подавать с отварным картофелем или рисом с грибным соусом.

Яичница глазунья с мухоморами и томатным соусом. Поджарить яичницу из расчета по 1 яйцу на порцию. Обжарить такое же количество ломтиков хлеба. Отваренные мухоморы нарезать тонкими ломтиками и припустить на сливочном масле, затем нанести равномерным слоем на ломтики хлеба. На каждый ломтик положить яичницу из 1 яйца. Залить томатным соусом средней густоты и посыпать мелко нарезанной петрушкой.

Икра грибная с чесноком. Мухоморы отварить и размельчить ножом, мясорубкой или блендером, добавить сырой или поджаренный в масле лук, чеснок, майонез, постное масло или сметану. Смешав икру с луком и прочими специями, можно подавать холодной. Можно поджарить на масле и подавать горячей с картошкой, с овощами, с поджаренным хлебом.

Икра грибная со сметаной и зеленым луком. Отваренные мухоморы потушить, добавить пассерованный лук, растительное масло, соль, сметану и тушить еще 10—15 мин. Полученную массу охладить и пропустить через мясорубку. Икру смешать с мелко нарезанным зеленым луком. Подавать в холодном виде.

Салат из мухоморов и мидий (японская кухня) . Отдельно сварить мухоморы, батат (сладкий картофель) и корень салатного сельдерея. Отцедить, охладить и нарезать кубиками. Прибавить мидии в масле. Все хорошо размешать, посолить и заправить майонезом. Салат можно приготовить и со свежими мидиями. В таком случае ракушки довести до кипения в небольшом количестве воды, чтобы они искрились, и вынуть мидии.

Дмитрий Михальченко

Лучше не готовить, лучше сразу выбросить.