Михаил Артемьев

Отпуск можно на следующий год?

Сегодня начальство заявило, что если я не пойду в отпуск сейчас, то в следующем году он сгорит! Я сказал, что это незаконно. А они заявили, что вышла какая-то поправка к закону. Я знаю что должны уведомить за 2 недели и что, если не дадут отпускные (деньги) , то обязаны перенести, но начальство говорит, что вышла какая-то поправка к закону. Растолкуйте, пожалуйста. Запутался я, да и не юрист я. Уважаемые господа юристы, помогите пожалуйста разобраться.

Какая последняя редакция ТК РФ, какая статья, подскажите, пожалуйста.

Юл
Юлия

Как сказано в части 4 статьи 124 ТК РФ: "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. " А это значит, что отпуска НЕ СГОРАЮТ.

Алексей Марин

Уточни поправку к закону, это раз. Статья, пункт и всё такое. Ничего не сгорит. И поправок НИКАКИХ не было.
И два - скорее всего, начальство хочет отпуска выдавать сразу и не растягивать удовольствие на несколько лет. Поэтому такую чушь и порет.

Наталия Червякова

ничего не сгорает!

Мырза Саматов

Ни каких "поправок" не было. Всё про отпуска вполне четко прописано в главе 19 ТК РФ. Там нет ни слова о том, что отпуск может "сгореть". Кроме того, отпуск "привязан" не к календарному году, а к рабочему, т. е. отправить вас в отпуск обязаны до окончания вашего текущего рабочего года . Право на отпуск считается от даты приема на работу, а не от 1 января каждого года. Отпуск в удобное время предоставляется только некоторым категориям работников, все остальные идут в отпуск тогда, когда работодатель сочтет нужным, порядок предоставления отпусков устанавливается графиком отпусков, который работодатель составляет в соответствии с производственной необходимостью. Работодатель обязан не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска работника предупредить, за 3 дня до начала отпуска - выплатить отпускные и работник идет гулять. "Хочу - не хочу" работодателя волновать не должно. Если отпускные своевременно не были выплачены, то по заявлению работника отпуск должен быть перенесен на другое время. Перенос отпуска на следующий рабочий год возможен только в исключительных случаях и только с согласия работника. Запрещается непредоставление отпуска в течение 2х лет подряд.

Инна Ушакова

Речь идет о том, что РФ присоединилась - ратифицировала международную конвенцию об отпусках. Так вот МИНТРУД комментирует, что в части где эта конвенция улучшает положение работников, мы присоединяемся и выполняем, где ухудшает, руководствуемся ТК РФ. У нас по закону и так все хорошо, эта конвенция позволила работникам делить отпуск на части, а вот в части "сгорают" отпуска - ухудшила, поэтому на этот пункт внимание не обращаем. Ни чего не сгорает! Смело жалуйтесь в трудовую инспекцию! И к стати, на территории РФ, граждане в своей трудовой деятельности руководствуются только ТК РФ, то что было в вышеназванной конвенции хорошего, уже внесено в ТК РФ. Все остальное не законно и наказуемо.