И.
Иляна!!! ............

Отключить пользователя от роутера

Подскажите, вот если у меня есть роутер и мой компьютер является главным, могу ли я отключить как то через настройки другой компьютер? Именно через настройки а не вынимать шнур из роутера

Эльдар

Заблокировать по мак адресу и перезапустить роутер, всё

Ирина Кузелева

Да, заблокировать айпишник

Сергей Степин

Включи фильтрацию по МАК адресу и все.

Виктор Семилетов

Нет, надо вынимать шнур из роутера

Разъёмы для этого и сделали, чтобы подключить 4 компа

Шахбанова Мугинка

Зайди в wi-fi роутер по ip через браузер. Там в каких-то моделях есть черный список, но для этого нужно знать MAC-адрес устройства с которого подключается пользователь. Или поставить фильтр в котором Вы введете MAC-адреса ваших устройств (компьютеров телефонов и так далее) и тогда через wi-fi сможете лазить только Вы. Адрес вашего роутера не обязательно 192.168.0.1. А как узнать MAC-адрес ищите в Google

Елена Добрынина

Как ваш компьютер может быть главным? Вы-роутер-другой комп?
Может у вас такая схема: Роутер - свитч - вы и другой комп. Или Роутер (с вай-фаем) - вы - другой комп подключенный по вай-фаю?
Отключить можно, если есть такая функция в самом роутере. Например блокировка по mac-адресу. Управление роутером осуществляется через web-интерфейс, для этого вы должны знать его ip-адрес (обычно указан на наклейке, на самом роутере) и имя-пароль учетной записи админисратора (тоже часто указан на наклейке) , а так-же ваш компьютер должен быть в одной подсети с роутером. Например если ваш роутер имеет ip 192.168.1.1, то ваш ip на компе 192.168.1.X (где Х=от 2 до 255)