Ол
Ольга

Как безопасней повернуть?

Поспорили с другом по какому радиусу безопасней входить в поворот, по внешнему или по внутреннему. А точнее при движении по дороге с двумя полосами в одном направлении впереди крутой поворот влево, по какой полосе его безопаснее проехать? Помогите разрешить спор.

Спасибо большое за помощь, но хотел уточнить, если не менять полосу движения, то по какой лучше, по правой или по левой?

И ещё, обе полосы в одном направлении.

Дмитрий Зубрев

Нормальные адекватные водители не летают по общественным дорогам, как по гоночному треку, а потому не развивают тех скоростей, при которых надо чётко рассчитывать траекторию поворота. Полосу движения без причины менять не стоит, надо думать и о том, чтобы не пересекать траектории других участников движения, даже если нет разметки. Двигаемся на определённом расстоянии от края дороги, так и продолжаем движение, никуда не смещаясь!! ! Безопаснее всего соблюдать ПДД. А если реально желаешь войти в поворот на максимуме возможностей автомобиля, то черти колёсами дугу максимального и постоянного радиуса ( без выезда на встречку не обойтись ), а передачу включай ту, при которой обороты движка будут соответвовать его максимальной мощности.

Ев
Евгений

Начать маневр на внешней полосе, в апекс войти по внутреннему радиусу, выйти из поворота опять по внешнему, т. е. "спрямить" поворот, увеличив его радиус. Если других машин рядом нет, конечно.

Алексей Зайцев

это вроде в экзаменационных вопросах есть
по внутренней лучше - меньше вероятность сноса на обочину

Алла

По широкой дуге. то есть придётся заехать на встречку. Так образом вы сможите контролировать авто и центробежную силу которая стремится вправо

Ангелина Комбарова

Это еще с автошколы надо знать: по внешнему радиусу надо держать машину правее (т. е. к обочине) , по внутреннему радиусу - ближе к осевой линии.

Гу
Гуис

Еще надо знать, к чему больше склонна машина - сносу передка или заносу зада. Но уж если возникает такой вопрос, то лучше ехать с такой скоростью, которая гарантирует контроль над машиной на любой из полос.

поворачиваемость