Андрей Новичков

если дом признали аварийным, то кто должен заняться сносом? сам хозяин?

наш дом аварийный. подлежит сносу. Сегодня услышала, что сам хозчин должен привлечь силы для сноса дома. естественно заплатив работникам.. . Так правда ли это? кто в конце концов должен сносить дом? администрация или хозяин дома?

Юлия Маноилова

наверное сначала надо чтото получить а потом сносить. да и зачем сносить лучше поджечь

Дмитрий Пивоваров

Орган местного управления, должен вам прислать требование о том, что ваш дом признан аварийным, и вы как собственники должны его снести за счет собственных средств. Согласно части 10, статьи 32 ЖК РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Татьяна Зельманова

ч. 10 ст. 32 ЖК РФ:
Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p586
© КонсультантПлюс, 1992-2014
ну и всю ст. 32 читайте, раз собственники, она так и называется:
ст. 32 Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
И это почитайте http://www.klerk.ru/law/articles/382136/

Ал
Алена

Не торопитесь сносить. Некоторые в аварийных домах по 20 лет живут. Аварийные очереди громадные, а денег на предоставление жилья в муниципалитете обычно нет.