Андрей Новичков
Андрей Новичков

если дом признали аварийным, то кто должен заняться сносом? сам хозяин?

наш дом аварийный. подлежит сносу. Сегодня услышала, что сам хозчин должен привлечь силы для сноса дома. естественно заплатив работникам.. . Так правда ли это? кто в конце концов должен сносить дом? администрация или хозяин дома?

Юлия Маноилова
Юлия Маноилова

наверное сначала надо чтото получить а потом сносить. да и зачем сносить лучше поджечь

Дмитрий Пивоваров
Дмитрий Пивоваров

Орган местного управления, должен вам прислать требование о том, что ваш дом признан аварийным, и вы как собственники должны его снести за счет собственных средств. Согласно части 10, статьи 32 ЖК РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Татьяна Зельманова
Татьяна Зельманова

ч. 10 ст. 32 ЖК РФ:
Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p586
© КонсультантПлюс, 1992-2014
---------------------
ну и всю ст. 32 читайте, раз собственники, она так и называется:
ст. 32 Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
----------------
И это почитайте http://www.klerk.ru/law/articles/382136/

Ал
Алена

Не торопитесь сносить. Некоторые в аварийных домах по 20 лет живут. Аварийные очереди громадные, а денег на предоставление жилья в муниципалитете обычно нет.

Похожие вопросы
Аварийный дом под снос
Возможно ли проводить какие то операции с квартирой, дом которой признан аварийным и подлежит сносу? (сроков сноса нет
вопрос про квартиру в доме, признанным аварийным, под снос...
Могу ли я продать квартиру, если дом официально признан аварийным и идет под снос ?
Если дом признан аварийным и его уже частично начали расселять, а теперь оказывается что статус аварийного присвоен
сколько нужно времени для ветхого дома чтоб дом признали аварийным
Какова процедура предоставления жилья, и где она прописана, если ваш дом признан аварийным и идёт под снос?
Дом признали аварийным,хотя ни какой комиссии не было,да сам дом не аварийный.
Муж прописан со своей матерью в квартире (признана аварийной и идущей под снос).
Снос аварийного дома