Марьяна Ова

Ребенок закатил истерику на причастии, такое поведение нормально?

мы хотели чтобы наш 11 летний сын причастился, стояли рядом с ним, когда пришла его очередь причаститься, он сначала отказался открывать рот, а потом вообще закатил истерику со слезами, так как по его словам "ему противна ложка, которую облизывали старушки". Нам было очень стыдно за него.

старушки в церкви начали шептать что на нашем сыне сглаз, поэтому у него такая реакция.

Valera Novikov

А он причастился или нет? Такое часто бывает, особенно в тех случаях когда дети ведут не христианский образ жизни, как говорили многие святые что от недостойного причастия можно причинить вред. Если ребенок не готовиться к причастию, тогда родители должны молиться и поститься вместо его.. . Не обязательно это беснование или сглаз, может просто брезгливость.
Объясните ребенку что от причастия еще никто ничем не заболел, тем более батюшка остаток причастия употребляет всегда!

Andrei Sergeihev

часто причащаешь вот ине привык. самим надо причащатся и детям пример будет

Elena Golovkina

надо было подготавливать вашего сына к причастию заранее, всё объяснить, если он такой брезгливый и подводить его к Причастию первым, а плачь и отказы детей при Причастии не редки

Екатерина Конорева

Детскими капризами принято называть особенность поведения ребенка, выражающаяся в нецелесообразных и неразумных, с точки зрения взрослых, действиях и поступках, в необоснованном противодействии окружающим, сопротивлении их советам и требованиям, в стремлении настоять на своем, иногда небезопасном или абсурдном, по мнению взрослого, требовании.

Внешними проявлениями детских капризов чаще всего выступают плач и двигательное возбуждение, принимающие в тяжелых случаях форму "истерики". Капризы. могут носить случайный, эпизодический характер и возникать в результате эмоционального переутомления; иногда они являются признаком или следствием физического недомогания или выступают в качестве своеобразной реакции раздражения на препятствие, запрет.

В то же время детские капризы часто принимают вид стойкого и привычного поведения в общении с окружающими (особенно с близкими взрослыми) как средство достижения своих целей и могут в дальнейшем стать укоренившейся чертой характера. В норме естественным (хотя и не обязательным) является учащение капризов в периоды кризисов развития, когда ребенок особенно чувствителен к воздействиям взрослых и их оценкам, трудно переносит запреты на осуществление своих замыслов.

При уважительном отношении взрослых к намерениям и возросшим запросам детей детские капризы легко преодолеваются и исчезают из поведения детей без следа.

Преодоление капризности требует четкого определения причины, вызвавшей ее к жизни, и изменения стиля общения с ребенком. Наиболее типичными ошибками взрослых, провоцирующих капризы у детей, являются:

1) авторитарность или гиперопека (сверхопекающее поведение родителей) , подавляющие возросшую инициативность и самостоятельность детей. В этом случае возникают "капризы обиженного";

2) заласкивание ребенка, потакание всем его прихотям при полном отсутствии разумных требований ("капризы баловня");

3) отсутствие необходимой ребенку опеки, безразличное (малоэмоциональное) или неотчетливо выражаемое отношение к позитивным и негативным образцам поведения и действий ребенка, отсутствие последовательной системы поощрения и наказания ("капризы безнадзорного").

Ксения Колючева

Попросите у священника Причастить его превый раз отдельно!

Юлия

Ненормально не это, а то что не даете ему решать ходить туда или нет.

А-
Алексей -4444444

Я бы тоже отказался. Я в 11 лет был брезгливым до ужаса. Но меня в церковь не водили родители - на том им большое спасибо.

Надежда Россохина

Правильно сделал. МОЛОДЕЦ!

Андрей Астангалин

Сожгите его!!! !

Шучу))) У вас славный парнишка! Он знает себе цену... в отличие от вас))

Татьяна Леонтьева

Конечно нормально. Что ж тут хорошего то, облизывать какие-то ложки общего пользования.. ) Да и вообще, заставлять ребенка участвовать в каких-либо религиозных мероприятиях, это преступление - насилие над ребенком. Ему ваши подобные манипуляции не понятны, и совершенно ни к чему. Не издевайтесь над ребенком, не ломайте его психику.

Юленька Сидорова

когда дитё в таком состоянии это показатель его родителей в большинство случаев - они сами не живут воцерковленно вот и бедный ребёнок страдает из за родителей !

Tosha Argentum

Ну.. действительно, зачем ложки облизывать, там все штаммы гриппа. Странный смысл этого действия, причастие.

Андрей Сербин

Если бы ребёнка с рождения носили к Причастию, конечно, такого бы не возникло. Но, глядя на эту ситуацию с православной точки зрения, объясню: бес любым способом делает, чтобы человек не пошёл на исповедь, покинул бы церковь, не Причастился, так вот это и есть проявление демонической силы в человеке.