D.
Dani .

как вы готовите плов? У меня каждый раз получается совсем не то, в итоге не ем его, выбрасывается

так сначала лук, морковку обжарить потом мясо? Я сначала мясо, потом овощи... попробую наоборот

Вера

У меня получается отличный плов. Писать так долго. .
Для начала возьмите толстостенную посуду: казан, утятник, глубокую чугунную сковороду. .

Почистите много лука и моркови, мясо лучше баранина, утятина. . Но пойдёт и другое, тогда нужно масло растительное. Рис берите пропаренный, он никогда не разварится. . .Добавляйте в плов обязательную приправу-зиру.
На стакан риса добавляйте 2 стакана воды. .

Много тонкостей в приготовлении плова, но вы из вредности научитесь его готовить.

Ма
Макс

жарю лук, потом добавляю морковь, потом мясо, всё обжариваю, специи, сыплю рис пропаренный и заливаю кипятком и в чугунке всё тушу, да и в рис чеснок кладу.

Анастасия Пронина

я тоже в мультиварке готовлю- вкуснотища!) ) мясо, много ука, моркови, приправа и усе

Дмитрий

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ РИС

Ка
Катюша

Лук пошинкую, морковь на брусочки порежу, обжарю, кидаю мясо, без крышки жарю минут 10. Потом перчу, солю, специи, добавляю, ещё минут 10 жарю. Потом добавляю рис, воду, чеснок, можно изюм, курагу, но это по вкусу, закрываю крышку, 20 минут томится, открываю крышку делаю дырки в рисе, чтобы пар вышел, Выключаю, закрываю крышкой и пусть томится ещё минут 20. Потом деликатно поднимаю мясо на рис, можно посыпать лучком зелёным и зеленью.

Ко
Котёнок

Рецептов приготовления плова много, вот один из них, не совсем традиционный, но зато простой.
Обжариваем в растительном масле в казане или в очень глубокой сковороде нарезанное средними кусками и подсоленное мясо с зирой (пряные семена такие есть) до легкого румянца, затем добавляем лук, чуть позже - морковь. Выравниваем слой, засыпаем сверху хорошо промытый рис длиннозерных сортов. Мыть его надо очень тщательно, пять-семь раз меняя воду. Рис заливаем кипятком (холодной водой нельзя !) так, чтобы он покрыл рис сантиметра на три-четыре, и держим казан на огне чуть меньше среднего с полчаса. Крышкой не накрывать. Перемешивать ни в коем случае нельзя, можно лишь разок ложкой аккуратно сгрести рис с краев к середине. В конце готовки, минут за пять, добавляем несколько зубчиков чеснока. Затем выключаем огонь, накрываем крышкой и держим в тепле с полчаса. Специи для плова продаются в супермаркетах в ассортименте.

Роман Афанасьев

Все правильно: лук, морковь (обязательно брусочками) , мясо, все обжарить, специи (только с рынка!! ! в магазинных пакетах - дерьмо) . Рис (в домашних условиях - пропаренный, я беру "Янтарь" от производителя "Мистраль") насыпать ровненько, залить водой на два пальца выше риса, крышкой не накрывать!. .
Когда вода почти выкипела, в рисе остаются воронки, в них суете нож, проковыриваете до дна, туда опять специи, можно дольки нечищеного чеснока. Некоторые целую головку в рис кладут. И только после этого закрыть крышкой и минут 15-20 ждать, уже без огня. Вкусно, язык проглотишь... )

У меня как раз дома есть сейчас...)

Ирэн Ирэн

обжариваю мясо слегка, кидаю в мультиварку, засыпаю сверху пропаренным длиннозерным (!) рисом и на 50 мин. про специи не говорю, каждый сам знает.

Любовь Сироткина

много мяса, морковки и лука, приправы, крышку не накрывать пока вода не выпариться

Амина Караева

эт ты в студенческой общаге не жила

Ан
Аня

Готовлю редко, не очень-о получается.

И*
Иван ****

Берешь казан, наливаешь немного маслица, кидаешь за ранее подготовленое, нарезаное кусочками мяско, поджариваешь его до румяных боков, кидаешь за ранее нашинкованую морковь, лучше парочку средних морковок и большую луковку, жаришь вместе с мяском на уже не сильном огоньке, доводишь это почти до состояния поджарки типа в суп, затем заливаешь это все заранее промытым рисом и водичкой, ставишь на медленный огонь, солишь по вкусу, затем как плов уже почти готов, тоесть водичка выкипила, суешь пару тройку зубчиков не очищенного чесночка и перемешав это все, доготавливаешь плов, приятного аппетита. (мяска пол кило свининки)

Jm Stereo

у меня когда как. от риса многое зависит. я беру для плова пропаренный рис.
Бывает, что получается супер, а бывает как каша.
У меня даже муж, который идеально всегда готовит плов, в последний раз кашу сделал) ) ничего, ели.

Да
Дарья

Жена вчера приготовила плов по-казахски, что ли.. . Вкусный очень)
Как готовила-не имею понятия...

Ainura

делаю как Елена Елена, но обязательно добавляю приправу к плову, которая именно так и называется, без нее не готовлю, не вкусно

Елена Матюха

я делаю в мультиварке панасоник, наливаю немного масла растительного и можно для приятного вкуса сливочное, добавить, обжариваю овощи, добавляю мясо кусочками (лучше небольшими чтобы быстрее готово было), рис покупаю пропаренный, беру 1-1,5 стакана и обязательно его промываю минут пять чтобы мутная вода ушла, добавляю к мясу, даю обжариться немного минут 5,потом добавляю воды до отметки и ставлю на режим выпечка минут на 45,минут за 10 до приготовления кладу чеснок головками и все!!!! очень вкусно