Алена

Хочу сварить щи из грибов и квашеной капусты. Есть определнный набор продуктов (дома) . Подскажите что еще можно добавить

Есть спинка куриная (на ней хочу сварить бульон + кусочек свиного мяска) . Зажарка то понятно. Капуста квашеная или сырая + грибы и картофель. Приправки, зелень, чесночек. На подачу сметанка. Кто уже варил такое или похожее. Подскажите что и как лучше сварганить, может еще чего добавить или убрать?

Всем спасибо. Собрала все свои мысли и предпочтения, а также взяла Ваши советы и получилось - просто бомба. . Класс!

Сергей Зайцев

Попробуй добавит немного базилика, это придаст супу насыщеность, а для полного кайфа, добявь туда 2 столовые ложки крепкого чая, это даст супу очень приятный и в тоже время грубоватый вкус.

Катюня Андержанова

выберите либо мясо либо грибы

Людмила

Лук репчетый добавь, морковь

Кристина Гудинова

Вполне достаточный набор продуктов, я бы свинину даже не стала добавлять, бульона со спинки вполне хватит, а свинина перебьет аромат грибов))

Кэ
Кэт

классические щи варят с пшеном, очень вкусно. или с картошкой.

Виктор Большов

лучше просто грибы картофель лук, подать со сметаной а капусту лучше на щи использовать

Валерия Аникеева

Грибные щти*

Решил хотя бы недельку попоститься, так уже на второй день захотелось щей. Да что бы пожирнее и погуще. Даже во сне горшок со щами приснился. Что бы не нарушать поста, я решил приготовить щи с грибами. Главное набраться терпения и не спешить. Тогда щи получатся вкусные.
Жмень сушеных грибов (белые и подберезовики) промыл холодной водой, положил в керамическую миску и залил полутора стаканами кипятка. За полчаса они размокнут и станут мягкими. Крупно нашинковал одну луковицу среднего размера и натер немного морковки, в квашеной капусте ее не очень много. Одну картофелину почистил, нарезал крупным брусочком и тщательно промыл холодной водой. Жмень капусты разложил тонким слоем на доске и порезал вдоль и поперек. Это можно и не делать, дело вкуса. Еще нарезал поперек пару долек чеснока. Почти все, что нужно, осталось вкусно приготовить!
В кастрюле разогрел шесть ложек подсолнечного масла. Это единственный жир в щах, так что скупиться не стоит. Спассировал лук и чеснок, добавил морковку, грибы, предварительно откинув их в дуршлаг, и чайную ложку соли. (Если кусочки грибов крупные, их можно нарезать помельче. ) Воду от грибов оставил, в ней самый смак. Добавил в поджарку по пол чайной ложки горчичного семени и продолговатого тмина. Хорошенько обжарил, в течение десяти минут, на среднем огне, постоянно помешивая. Влага из грибов должна выпариться, а они должны впитать оставшееся масло и аромат овощей и специй.
В кастрюлю с душистой поджаркой вылил воду, оставшуюся от грибов. Надо сказать, что грибы впитали почти половину воды и, осталось меньше стакана. Поэтому я долил еще пол стакана кипятка. Я люблю погуще, а вообще- то можно было бы налить и стакан. Выложил картошку и дал прокипеть пять минут.
Осталось самое главное, капуста. Ее я выложил сверху, накрыл кастрюлю крышкой и оставил томиться на час, на маленьком огне. Поскольку капуста не самая кислая, добавил пару столовых ложек яблочного уксуса. Для порядка, надо было бы поставить щи в теплую печку или в духовку (разогретую до 100 градусов) на ночь, но до утра я не дотерплю. Максимум час, ну полтора.
Готовые щти перемешал и выложил в миску. Грибной дух, смешался с овощным и получился дивный аромат. Если вы не поститесь, можно «забелить» щи сметанкой или ряженкой. Я удовлетворился небольшим количеством зелени и черным ржаным хлебом. Хотя, пожалуй, ложечка хрена не помешает.

Ил
Иллиан

по правилам - щи их квашеной капусты С СУШЕНЫМИ ГРИБАМИ делаются на грибном отваре, без мяса. Это постное блюдо