Кр
Кроль

ЦБ не может удержать рубль от падения

http://news.mail.ru/economics/19983606/?frommail=1
сколько еше рубль будет падать?

так может от доллара нужно отказатся и переходить на юань? всеравно все с китая покупаем.

1 китайский юань =7руб

вообщем нужно так с какой страны покупаем какой либо товар по той волюте и платим, американское давно не покупаем а получается так америка покупаем из других стран и продает нам вот и от этого мы зависим от доллара.

Roman Burmak

Цб не "не может", а целенаправленно снижает курс рубля по установленной из-за бугра методике. Когда цена на нефть подскочит до 200 баксов, то ЦБ установит курс 20 руб за доллар.

Как же осуществляется эмиссия, как рубли вводятся в обращение? Очень просто — путем покупки иностранной валюты на бирже.

Работает эта система так:
Россия продала на мировом рынке некий товар;
в страну поступило 100 долларов;
Центральный банк покупает эти доллары на бирже;
доллары попадают в золотовалютные запасы ЦБ РФ;
в экономику попадает 3000 рублей.

Иными словами, иностранная валюта попадает в страну только через биржу. А там ее продают, и соответствующее количество рублей «впрыскивается» в российскую экономику. Соблюдается некий негласный для населения паритет. Паритет между количеством долларов в ЗВР и количеством рублей в экономике. Вот цена на нефть пошла вверх. За тот же товар Россия получает уже не 100, а 110 долларов. Паритет нарушен, и ЦБ его исправляет. Он снижает курс доллара, покупает их дешевле и впрыскивает в экономику страны меньшее количество рублей за один пришедший в страну доллар. При снижении цены на нефть происходит обратный процесс: ЦБ увеличивает курс доллара. Теперь за один пришедший доллар эмитируется большее количество нашей валюты. Внимательно следит за общим объемом рублевой массы именно Центральный банк. Ведь согласно закону о ЦБ именно руководящий орган Центрального банка — Совет директоров — принимает решение «об общем объеме выпуска наличных денег» .

Иными словами, существует зависимость и жесткая привязка денежной массы внутри России и долларовой массы, которую Россия получает извне. А это значит, что мы уязвимы. Мы не до конца самостоятельны. Почему же ЦБ сохраняет паритет между количеством долларов в ЗВР и общим объемом эмиссии рублей? Потому что Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board».

Это нужно потому, что любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в МВФ. Без этого не возьмут в «цивилизованное человечество» .
http://nstarikov.ru/blog/7324
Источник: Национализация рубля. Спасение России. Н. Стариков http://nstarikov.ru/books/7199
Импорт инфляции в РФ.
http://kob.su/articles/import-infliatsii-v-rf

Центральный Банк как инструмент организации краха по-научному. http://pr0zrenie.narod.ru/Information/02_07.htm

Андрей Сергеев

Олигархи решили, пусть народ расплачивается...

Кирилл Перелыгин

Опасность в том, что при падении рубля с 12-го этажа, советую доллару свалить на историческую родину!

Максат Омирбаев

Все это похоже на приближение полного отказа от доллара...

Dg
Dguliss

Ни "не может", а не хочет! 😉

Кристина

пока не скинут министра

Татьяна Шиманская

Рубль падает? Кошмар! А я что-то не замечаю...

Надя Чигринова

пока вобще бумагой не станет так было и будет вовек аминь.

Вячеслав Цой

ЦБ не ХОЧЕТ удержать рубль от падения!
Нужно наверно 50 милд. долл, а они не хотят!

Елена Беляева

А как они что то смогут если они ничего не предпринимают а наоборот только и говорят что отпустят его в свободное плавание и поддерживать его больше не будут

Алексей Свиридов

зачем удерживать? при снижении валютных поступлений удорожание валюты позволяет исполнять бюджет

Вл
Владимир

Всё правильно, развал РФ должен быть, как был развал СССР.

@ Добрая Настя @

на юань-нельзя. европа за газ платит в евро. бразилия за поставку мяса в россию-требует бразильские доллары-или песо? короче-местную валюту. если менять евро в песо-россия на разнице вылетит в трубу. поэтому за газ берут доллары либо евро. потом меняют часть на песо-и покупают мясо в бразилии. поэтому и растет курс-чтобы восполнить утрату на обмене за счет народа.

Татьяна Левина

я примерно прикинул, в россии живет 200 милионов запасов 400 млд. это
каждому по 2000 долларов? думаю через месяц их не будет, (это примерно
месячный доход) , думаю доллар будет 85 к новому году кто больше? я
хотел купить машину ну пару недель назад передумал и купил долларов,
думаю через гполгода 2 куплю.