Татьяна Данилочкина

Укроновости пишут что Хатынь никакого отношения к УПА не имеет. Хатынь - это дело рук 118 полицейского батальона сформир

ованного в Киеве на основе бывших офицеров Красной Армии согласившихся сотрудничать с немцами. По словам укроновостей это уже давно доказано фактами из архивов.

В Советское время и власовцы замалчивались. И многое другое...

Роман Бриленко

Это только укропами доказано. А в Беларуси знают правду.

M*
Mari ***

Эти данные находятся на официальном белорусском сайте Мемориального комплекса "Хатынь". Имеющий глаза да увидит.

Киселев

"УПА вообще в это время отбивалась от марсиан и прочих киборгов". Гелетей.

Eugene

В одессе тоже офицеры?

Алексей

А ты -кто такой....

Сергей Левшонков

Читайте приговор трибунала в Нюрнберге. УПА ОУН не признана преступной организацией . Участвовали бы в Хатыни - не выкрутились бы .

Егор Слукин

На нюрнбергском процессе УПА признана партизанской организацией, боровшейся с фашистами.

Саша Антонов

Факты - вещь упрямая. Как их не передергивай. Плохая это идея - делать из монстра героя (я о бандере) . История все поставит на свои места. В том числе и вопрос о Хатыни 21-го века - Одессе. И будем надеяться, что виновные будут таки повешены. А миф о бандере-герое будет наконец низвергнут вместе с ним в самый ад, где ему и место.

Татьяна Коростелева

Да? А как на счёт архивов НКВД . Давно рассекреченных? Опять провокация москалей?

Дмитрий Черненко

Так и есть. Где Хатинь, а где район действий УПА. С чего б им делать такой рейд на север, ради никому неизвестного села? Другое дело, что из охранньіх батальонов люди сбегали в лес к УПА, и кто-то из 118го мог там оказаться. Ну на войне и не такое бьівало. Почитайте историю Гиль-Родионова.

Азат

Хатынь сожгли картели 118-го полицейского батальона. Да, большинство полицаев были уроженцами Украины, и само подразделение сформировано в Киеве. Но это были не националисты, а обыкновенные предатели, если такой эпитет вообще применим слову "предательство".

Станислав Л

В советское время факт участия коллаборационистов в преступлении в Хатыни замалчивался. Первый секретарь ЦК КП Украины В. Щербицкий обращался в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать сведения об участии украинцев-бывших советских военнослужащих в зверском убийстве мирных жителей деревни. К просьбе отнеслись с «пониманием».

Баха Нормурадов

Читал-что это румыны сожгли.