Галина Непокрытова

Что приготовить из свинины и сметаны?

Диана

свинина в сметане потушенная

Annet

свинина по строгоновски

Елена

Мясная подлива со сметаной

Ингредиенты:
- 1 кг свинины – тазобедренная часть
- 3 луковицы
- 2 моркови
- 2-3 лавровых листа
- 1 ч. ложка молотой смеси перцев
- соль
- 2 ст. ложки муки
- 150 гр сметаны
- 300 мл мясного бульона или воды
- 100 гр смальца
- 50 гр сливочного масла
- зелень петрушки и укропа
- 2-3 зубчика чеснока (по желанию)

Приготовление:
1. Свинину порежем кусочками от 2 до 3 см. посолим и поперчим смесью перцев. Обжарим свинину на половине жира до легко румянца.
2. На другой сковороде на оставшемся жире пассируем мелко порезанный лук и тертую морковь.
3. На дно толстостенной кастрюли кладем лавровый лист и часть обжаренного лука с морковью. Потом выкладываем мясо. Опять лук с морковью, еще слой мяса.
4. Мясо должно быть покрыто луком с морковью. Выливаем в кастрюлю 150 мл бульона, накрываем крышкой и на маленьком огне готовим 1 час 15 минут.
5. На сливочном масле обжариваем муку, добавляем к ней сметану и разводим бульоном до нужной консистенции. Солим и перчим по вкусу. Добавляем соус к мясу. Осторожно перемешаем. Потушим мясо еще 15 минут. По желанию в конце можно добавить зелень и чеснок.

К такой подливе подойдет любой гарнир.

Ма
Мария

Сделайте рулетики с грибами и сыром в сметанном соусе. Вот мой рецепт: Куски свинины хорошо отбить, поперчить, посолить, обмазать сметаной. На каждый кусок выложить начинку из слегка поджаренных с луком грибов. Сверху засыпать тертым сыром, свернуть в рулетик и перевязать ниткой или скрепить зубочисткой. Рулетики обжарить на сковороде до золотистой корочки, переложить в сотейник (кастрюлю) и залить соусом (сметана + вода 1к1). Тушить на медленном огне 30 минут. На гарнир можно подать пюре, гречневую кашу, рис, макароны или овощной салат.

Ма
Мария

по любому есть дома сыр и томаты лук получится мясо по французски