Арзу

Сложный октябрь и ноябрь для мировой экономики ("Hurriyet", Турция) ? Не закончится ли это очередным мировым кризисом?

России не грозит прямая и непосредственная опасность от происходящего в
последние месяцы резкого падения цен на нефть. Хотя экономика страны
очень сильно зависит от нефти, накопленные в стране резервы и плавающий
курс рубля смягчат удар, и Россия сможет года два продержаться в
условиях нефтяных цен в 80-90 долларов за баррель. Но в более
долгосрочной перспективе устойчиво низкие цены и нагрузка из-за
введенных Западом санкций способны создать угрозу существованию стабильности в мире.

Дмитрий Кондраков

На долю нефти и газа в России приходится около половины государственных
доходов, и снижение цен со 100 до 80 долларов за баррель вызовет их
сокращение примерно на два процента от ВВП. В обычных условиях это не
очень серьезная проблема, поскольку Россия могла бы брать средства
взаймы на международных рынках, а российские банки и компании могли бы
рефинансировать свой внешний долг.

Однако в свете западных
санкций ситуация выглядит намного тревожнее. Правда, до 2017 года деньги
у Росси не закончатся. Центробанк установил плавающий обменный курс, а
поэтому снижение цен на нефть приведет к ослаблению рубля, что поможет
выдержать потрясения и экономике, и государственному бюджету. Расходы
российского государства деноминированы в рублях; если обесценивание
рубля будет достаточно сильным, бюджет можно будет сбалансировать даже
при нефтяных ценах в 80 долларов.

Паштет Пчела

нам нужен устойчивый и платежеспособный внутренний рынок-как хребет экономики и источник роста ввп, а внешняя -это мускулы и жировая прослойка. тогда не так будет страшен мировой кризис. как у деревьев может видела на срезе стволов годовые кольца))), так и тут цикличность и комфортность.

Анастасия Понявина

Россия вообще избежит мировй войны но будет сложно но кто зато окажется в выигрыше)