Естественные науки

Может ли скорость быть сообщена телу мгновенно?

Пожалуйста аргументируйте свой ответ. Примеры приветствуются. Это может быть полезно любому интересующемуся.
Бесконечное ускорение требует для тел, имеющих массу, приложения бесконечной силы.
Оксана Аржанникова
Лучший ответ
Евгения Волошина почему ускорение. Почему нельзя сообщить просто скорость?
Нет. Аргумент простой - инерция. Ею не обладает только тело, лишенное МАССЫ - а таких тел не существует в природе. Если же масса есть, то как бы она ни была мала, и как бы сильно ты ни "толкал" тело, инерция В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сделает разгон не мгновенным.
Зависит от скорости и массы тела. Поскольку для тел заметной массы это никак невозможно, а вот для квантовых частиц, наоборот, возможно ТОЛЬКО ТАК
Ольга Орлова
Валентина Яковлева Для квантовых частиц действует неопределенность Гейзенберга, которая не дает со стопроцентной уверенностью утверждать, что изменение скорости случилось мгновенно.
Черепенников Александр Не зависит ни от скорости ни от массы. Единственное условие, при котором это возможно - тело БЕЗ массы. Т. е. , воображаемое тело. В природе же нет НИЧЕГО бесконечного. В том числе и ускорений.
Про 2-й закон Ньютона слышали?
*.
*...nikolaevna ...*
Евгения Волошина Второй закон знаю. Пример: едет поезд 70 км/ч. на рельсах тело (. Поезд сталкивается с телом. учитывая массу тела и прочее скорость поезда падает до 35 км/ч. с которой он продолжает двигаться толкая тело перед собой. Вопрос: какова скорость толкаемого тела и как она возротала от момента столкновения?
Фотоны
Евгения Волошина Согласен. А тела?
нет, момент инерции есть всегда, всгда нужно время чтобы тело из состояния покоя набрало какую то скорость, чем оно массивнее тем больше момент инерции, но нло это правило опровергают
Юлия Красногорцева НЛО быстро передвигается, когда находится не в нашей материи, оно только высвечивается, но те НЛО, которые в нашей материи, двигаются относительно медленно.
Может. Летит себе тело комара.... а тут поезд навстречу.... вот и поехал комар на поезде в другую сторону ...мгновенно.
Евгения Волошина Отлично! Я тоже так считаю. Но учебник физики это отрицает. И я пытаюсь понять почему.
Если бы можно было сразу передавать одновременно всем частям и микроструктурам одну и ту же силу для сообщения скорости, то Ваш вопрос был бы решён положительно. Но на всё надо и время, и место приложения силы. Очевидно, мгновенную скорость можно без ущерба для тела передавать только при помощи всепроникающей силы гравитации. Но пока на сей счёт только версии. Что касается видимости передачи скорости биллиардными шарами друг другу, то это вопрос времени нашего восприятия.
***милая*** **
Черепенников Александр И даже в этом случае мгновенности не получилось бы никак.
Только в абстрактной модели, например, абсолютно твердого тела или материальной точки. Удар бильярдных шаров, сопровождающийся перераспределением импульса, довольно близок к постановке задачи.
Евгения Волошина Спасибо! Пусть в абстрактной, этого вполне достаточно. То есть, по Вашему мгновенной передачи скорости не бывает только из-за недостаточной твердости тел? Если бы столкнулись два абсолютно твердых тела то перераспределение импульса произошло бы мгновенно?
Вы же сами знаете, что нет мгновенного ускорения, но почему Вы задали этот вопрос?
Ольга Лунина
Евгения Волошина Мгновенная передача скорости подразумевает отсутствие ускорения. Подоплекой вопроса является другой: можно ли считать, что фотон получает скорость мгновенно? Но мне интересны примеры с материальными телами. В случае абсолютно твердых тел я проблем не вижу.
а почему бы и нет? в состоянии вакуума. нет внешних преград в виде молекул воздуха, нет трения, что мешает? ничего . значит может
Черепенников Александр При чем тут вакуум? Дело в инерции. В массе тела - которая в вакууме нисколько не меняется.