Катерина Сапунова

Может ли скорость быть сообщена телу мгновенно?

Пожалуйста аргументируйте свой ответ. Примеры приветствуются. Это может быть полезно любому интересующемуся.

Екатерина Арлет

Бесконечное ускорение требует для тел, имеющих массу, приложения бесконечной силы.

Катя Васильева

Зависит от скорости и массы тела. Поскольку для тел заметной массы это никак невозможно, а вот для квантовых частиц, наоборот, возможно ТОЛЬКО ТАК

Елена Кузнецова

Про 2-й закон Ньютона слышали?

Ек
Екатерина

Если бы можно было сразу передавать одновременно всем частям и микроструктурам одну и ту же силу для сообщения скорости, то Ваш вопрос был бы решён положительно. Но на всё надо и время, и место приложения силы. Очевидно, мгновенную скорость можно без ущерба для тела передавать только при помощи всепроникающей силы гравитации. Но пока на сей счёт только версии. Что касается видимости передачи скорости биллиардными шарами друг другу, то это вопрос времени нашего восприятия.

Skif .

Нет. Аргумент простой - инерция. Ею не обладает только тело, лишенное МАССЫ - а таких тел не существует в природе. Если же масса есть, то как бы она ни была мала, и как бы сильно ты ни "толкал" тело, инерция В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сделает разгон не мгновенным.

Танюша Душечкина

нет, момент инерции есть всегда, всгда нужно время чтобы тело из состояния покоя набрало какую то скорость, чем оно массивнее тем больше момент инерции, но нло это правило опровергают

Aлиза Чынгышбаева

а почему бы и нет? в состоянии вакуума. нет внешних преград в виде молекул воздуха, нет трения, что мешает? ничего . значит может

Минзифа Уланова

Может. Летит себе тело комара.... а тут поезд навстречу.... вот и поехал комар на поезде в другую сторону ...мгновенно.

Aртем Гиваргизoв

Только в абстрактной модели, например, абсолютно твердого тела или материальной точки. Удар бильярдных шаров, сопровождающийся перераспределением импульса, довольно близок к постановке задачи.

Елена Кротова

Вы же сами знаете, что нет мгновенного ускорения, но почему Вы задали этот вопрос?