Natali

Что у многих за привычка такая, готовить на различные праздники в разы больше, чем можно съесть каждый из гостей?

А потом все это киснет в холодильнике, приобретая непотребный вид или вовсе выбрасывается.

Анжела Воданенко

Не хочется опростоволоситься перед друзьями и родными (что не хватило закуски, например) , мы делаем проще: раздаём угощение с собой!

Ал
Александр

Есть такое. Кажется, что еды не хватит и гости уйдут голодные. ) Я не складываю остатки в холодильник. Уходящим щедро накладываю в контейнеры салаты, кто что желает забирает с собой) Конфеты и фрукты отдаю тем, у кого дома есть дети. Нарезки сыра, мяса и хлеба, подсохшие на столе, скармливаю собаке. Стараюсь ничего не выбрасывать.

Женя Пестова

а еще непременно стремятся все попасть к тебе в гости. или загнать к себе. для чего? терпеть не могу обильные застолья с жирными салатами, паштетами, курицами, наливками, бррр. я лично вообще не понимаю и отмечаю, например, новый год номинально, из-за детей. свои дни рождения я уже давно не отмечаю - ну не хочу, муж просто делает какой-нибудь хороший подарок.... детям конечно, делаю праздник, а мужу просто тортик пеку (но пеку я хорошо) . и все. на фоне этого забавно смотреть на новогодние помешательства и скупку в магазинах людьми всякого ненужного хлама и огромного количества продуктов и спиртного...

Ирина Панченко

Уже давно не готовим, и гостей дома не принимает. Эти традиции канули в лету.
А раньше, да, наготавливали.

Света Молчанова

чтоб не сидеть и не мучить себя вопросом: "а хватит ли еды"....пусть лучше останется.. .
то что останется обычно доедают на другой день)) ) ну или родным отдают)

С*
Сергей ********

На прошлый новый год, почти все что наготовила-пришлось выбросить. (за эту сумму, можно было просто пойти в хороший ресторан)

Мадина

Все равно не хватит))

Юлия Литвиненко

у меня мама -пенсионерка так делает ) мы с сестрой ругаемся, тратится много денег на продукты, потом не съедается и выбрасывается т. е деньги на ветер

Юрий Юрий

Поскольку у меня математический склад ума, то я достаточно точно могла рассчитать сколько надо еды, но делала с запасом 10-15%, чтобы в последующие 2-3 дня уже не топтаться около плиты, а только доедать, продлевая праздник.

Ирина Никифорова

стараюсь рассчитать - денег жалко