Светлана Прохорова

Заинтересовался небольшой задачкой по физике, про огнестрельное оружие и энергию пули. Подскажите или помогите решить?

Эта задача не для школы или института, просто самому интересно. Представьте, у человека в руках пистолет, весом 1 кг. , и в этот пистолет, по прямой, попадает пуля (пусть весом 10 грамм) , и пистолет отлетает на расстояние 1 метр. Так вот, у меня три вопроса (если конечно тут можно так спрашивать) :
1) Какая скорость пули?
2) Какая энергия пули?
3) Такое возможно? Т. е. есть ли такой патрон?
Небольшая просьба, не придирайтесь сильно к человеку, который ничего не понимает в физике. И вроде бы все данные даны. Спасибо.

Николай Васев

будем считать что пуля застревает в пистолете (удар абсолютно не упругий) и пистолет в это время находится на высоте h=1,7 м. по закону сохранения импульса mv=(m+M)u, отсюда скорость полученная пистолетом равна u=vm/(m+M)=vm/M (1), т. к величиной m в скобках можно пренебречь. пистолет будет падать на землю в течении времени t=√(2h/g) и пролетит расстояние L=ut, отсюда u=L√(g/2h) (2). приравнивая (1) и (2) получаем v=ML/m*√(g/2h)=1800м/с. и мы не учли никакие потери. энергия пули W=mv^2/2. скорость пули: Макаров - 315 м/с, ТТ - 450 м/с, АК - 715 м/с, СВД - 715 м/с. ваша пуля просто фантастическая.

Kloyh Feoktistov

Ну, сразу скажу, что когда в боевиках стреляют в человека с расстояния 10 метров, а он отлетает, от попадания пули, на 5 метров-это сказки! Режиссеры не слишком утруждаются изучать законы физики, им главное-эффекты! В этой задаче взаимодействие пули и пистолета будет происходить по закону сохранения импульса (для абсолютно упругих тел!). В реальности упругого удара не получится, будет еще и пластическая деформация. В результате-или пистолет пробьет насквозь, или будет перелом руки у человека, который его держит... В задаче, судя по всему, случай соударения идеально упругих тел. Значит, надо найти энергию, нужную для перемещения тела весом 1кг на расстояние 1 м, приравнять ее к энергии пули, и тогда можно узнать скорость пули из формулы кинетической энергии (М Vквадрат, деленное на 2)...может кто-то лучше объяснит...