Же
Женя

Почему нельзя лететь быстрее света?

Я почему спрашиваю.. . да, об Эйнштейне с его теорией слышал еще в начальной школе. Но вот мне уже почти 30, а понять эту теорию мне так и не удалось (ну, то есть, выучить выводы то я, конечно, могу, а вот ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понять - увы) . А поскольку никто внятного объяснения так и не дал, начинаю верить диссидентам от науки, утверждающим, что теория относительности - это туфта, евангиле от святого Альберта...

С*
Сергей ********

Потому, что свет не летит, а распространяется. А материальные тела распространяться не могут.

Светлана

Потому что таковы свойства пространства-времени. При движении со сверхсветовой сколростью нарушается причинность, поэтому с такой скоростью может двигаться только абстрактный математический объект. Для материального объекта обратное движение во времени недопустимо.

Роман Хомченко

Потому что космический корабль летящий со скоростью света с точки зрения людей находящихся в нём летит с бесконечно большой скоростью, а лететь быстрее чем бесконечно быстро нельзя.

Екатерина Крушлинская

Это относительная константа, с точки зрения практики применения исчислений.
Легко можно представить две скорости света, а также любое число которое вы назовёте и всегда плюс хотябы 1 км. час.
Отсюда ничтожной представляется скорость света по сравнению со скоростью мысли!

Ольга Малышева

Не можешь понять - не мучай голову.

Гульнара Бекишева

Потому что так устроен наш мир - складываются не скорости, а их гиперболические арктангенсы. Вообще- не очень понятен вопрос "почему" ))) Что вы хотите услышать в ответ?

А диссиденты от науки.. . Первое условие их безграмотного бреда - ЗАБЫТЬ о реально наблюдаемых фактах. По крайней мере никому (а пытались ОЧЕНЬ многие не самые глупые) построить альтернативную непротиворечивую теорию

Те кретины, о которых вы говорите обычно НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ об экспериментальных и наблюдаемых фактах, если они противоречат их бреду. А это, согласитесь, приговор. Психиатра))))

L7
Loki 75

1. Скорость света это коэффициент между метрами и секундами, как например, 1 миля = 1609 метров (1609 - это коэф) . Поэтому скорость света это константа по определению.
2. Скорость это изменение по одной оси относительно другой (t,xyz), но ось времени не под прямым углом к осям пространства, и чем больше скорость, тем больше сближается ось времени и оси пространства, и при скорости света (45 градусов) ось времени совпадет с вектором движения и тогда вообще не придется тратить времени чтобы куда то долететь, как экватору не надо тратить время чтобы "долететь" из Африки в Америку - он уже и там и там - куда уж быстрее та? )

Раиса Козочка

По-моему, для понимания достаточно просто посмотреть на выражение кинетической энергии в СТО (можно на вики, например, в статье "кинетическая энергия") -- там наглядно видно, что совершая над телом одинаковую работу по разгону мы получаем совсем не одинаковое приращение скорости: чем больше скорость, тем больше надо совершить работы чтобы увеличить его скорость ещё на 1 м/c. При приближении к скорости света эта величина работы приближается к бесконечности.

В целом тело ведёт себя так, как будто его масса в процессе увеличивается (эту "как будто массу" во многих учебных пособиях называют релятивистской массой) , и со стремлением скорости тела к скорости света, его "как будто масса" стремится к бесконечности. Тогда вопрос "какую работу надо совершить над телом массой m чтобы разогнать его до скорости света" превращается в вопрос "какую работу надо совершить над телом бесконечной массы, чтобы разогнать его хоть на сколько-нибудь", ответ на который, вероятно, более понятен 🙂

Конечно, вопрос о том, почему тело ведёт себя именно так -- предмет отдельной дискуссии, с дополнительными существенными углублениями в вопрос, в целом сводящийся к ответу "ну вот такая вот у нас природа, такая геометрия пространства, мы говорим ровно то, что непосредственно наблюдаем в результате экспериментов, и не несём ответственности за то, что эти результаты противоречат вашему интуитивному восприятию мира".

Ну а что до доверия "диссидентам от науки" -- обскурантизм всегда был особенно ярко выражен в России, и сейчас, с уничтожением науки в стране, мракобесы лезут из всех щелей, с радостью добивая остатки. Так что если "отдадитесь на веру диссидентам" -- не вы первый, не вы последний.
Вообще -- вы не находите странным -- отказываться от целого направления в науке только потому, что вам не смогли что-то объяснить на сайте "ответы мейл ру"? У вас-то вопросы возникают рандомно, а от людей, которые здесь находятся исключительно ради собственного удовольствия, вы требуете не только абсолютного знания предмета, но и сложнейшего искусства преподавать, тонко чувствовать степень вашего непонимания и объяснять всё с нуля так, чтобы каждый тезис понятным именно для вас образом следовал из предыдущего, аккуратно выводить цепочки уравнений от формул Лоренца или от формул преобразования координат, или ещё дальше -- от экспериментов на всяких интерферометрах -- до вашего вопроса, показывая не только необходимость, но и достаточность своих выкладок на каждой стадии, да ещё и с оглядкой на то что в ответ на свои труды они могут получить полное пренебрежение и преисполненный высокомерия ответ в стиле "а если сломаются часы, то сломается и время" с регулярным чтением мантры "уж я-то разобрался, и мнение имею", или что-нибудь типа "слишком сложно, вы специально пытаетесь меня запутать". Как-то такая пассионарность и самоотдача идёт в разрез с понятием "развлекательный ресурс" -- вы так не думаете?

Анюта Бекасова

Почему нельзя? Можно. Разрешаю-летите!

Кристина Закоян

Да потому что если физическое тело, имеющее массу разогнать (хотя это даже представить сложно) до околосветовой скорости, его масса начнет переходить в энергию. Вопрос конечно из фантастики, в реальности даже 1% от скорости света человечество с его самыми суперсевременными технологиями вряд ли преодолеет в обозримом будущем.