Снежана Сыропущенская

чем отличается похлебка от супа?

один из моих японских друзей расспрашивал меня о русских блюдах, ну и этот вопрос мне задал. как мне ему обьяснить? я ведь и не слышал раньше такого слова - похлёбка. это он сам где-то нашёл. и спрашивает меня - суп и похлёбка это одно и то же или это разное? а чем отличаются, если разное? как мне ему обьяснить?

Галина Тюрина

википедия всем в помощь. там четко написано, чем отличается похлебка от супов. главное, она никогда не бывает на мясном или рыбном бульоне. ее смысл, это выделить вкус главного ингредиента, например картошки или капусты. остальные продукты кладутся в минимальных дозах

Екатерина Иванова

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПОХЛЁБКА похлёбки, ж. Жидкая пища, к-рую хлебают, суп (но не щи; обл. простореч. ) . Картофельная похлёбка. Плохой суп (разг. пренебр. ) .
То же самое в старину, что и хлебово, юшка (уха) .
А слово суп появилось на Руси только с 18 века. У французов есть специальный термин для ночного перекуса «супэ» (souper) от которого и произошло наше слово «суп» . Так как на Ассамблеях раньше обязательно подавали бульон, то со времен Петра Великого хлёбово на Руси стали звать супом. В книге «Гистории о царе Петре» князь Б. И. Куракин писал: «Франц Лефорт непрестанно давал у себя в доме обеды, супэ и балы» .
Т. е. нет разницы между похлебкой и супом.

Тавриз Аббасов

Это одно и то же. то есть еда. которую можно хлебать. До картошки да и вообще раньше основа рациона россиян была "щи да каша - еда наша", то есть крутые каши, выпечка, печеные овощи. Для удешевления делали похлебки - такие супы по-современному - из разных ингредиентов, которые "забеливали" молоком или "подбалтывали" мукой. Похлебки. Щи и борщ никто не называл супами и похлебками - да и сейчас ни у одного из нас язык не повернется так сказать. Потом уже с Запада пришло понятие "суп" - жидкое блюдо.

Александр Цельбель

Готовится похлебка не более получаса и является легким овощным отваром и не только, который называется по имени компонента. Например - щавелевая похлебка, картофельная похлебка и т. д. Сущность похлёбки состоит в том, чтобы получить суп, обладающий не изменённым вкусом главного компонента. Это не означает, что похлебка должна готовиться исключительно из главного компонента, добавляются и другие овощи, но они должны вносить незначительные нюансы вкуса.

Руслан Софинский

похлёбку обычно не варят как супы

Светлана Волобуева

..похлебка она более густая нежели суп. . ну такая что бы как говорят ложка стояла....

Катеринка Сачкова

Терминологией

Ch
Christina

похлебка состоит из меньших ингредиентов. . .
так сказать суп для бедных...