Алексей Антипов

В каких ситуациях говорят человеку "Ну ты и умник" ?

Рамай

Когда тот тааак *закрутил* свою мысль, что и сам не понял, а слушатели просто констатирует свой сарказм.

Алексей Сучков

Когда IQ менее 80

Алексей Бойко

Когда он "капитан очевидность".

Екатерина Хольманн

Когда не пошёл гвоздь, вещицу приклеили на стену - это первый вариант
А второй - когда кто-то сморозил глупость, то ему тоже говорят НУ, ТЫ И УМНИК, но с сарказмом

Дима Попов

Когда человек пытаясь сделать что то хорошее, совершает глупость. Те другие, для кого он пытался это сделать понимают его и говорят с сарказмом.