Diana Adamiya

Вопрос по выводу FullHD-видео

Друзья, подскажите - всю голову изломал - для FullHD, HDV существуют варианты вывода (кроме Blu-Ray) с возможностью разбиения на эпизоды и создания меню? Так ломает перематывать..

Ал
Альпенгольд

Файлы mp4, m4v и множество других вариантов MPEG4 поддерживают разбивку на главы (эпизоды) . Для этого в программе видеомонтажа ставятся и озаглавливаются маркеры (chapter markers) и отмечается соответствующая опция на выводе. При этом, даже если файл выведен в монтажном формате, нормального уровня конвертеры сохраняют эту разбивку после H.264 компрессии. Меню внутри файла пока стандартами не предусмотрено, но любой приличный плеер позволяет выбрать желательный эпизод (если файл разбит на главы, в плеере появляется соответствующая кнопка или выбор делается через меню плеера) . Это же касается выбора варианта звуковой дорожки и субтитров.

Елена Пастухова

iso образы наверно еще

Olga Zala (Соловьева)

Контейнер mkv поддерживает разбивку на моменты, но.... не все плееры это поддерживают.