Екатерина Вдовина

Когда надо солить капусту? На какую луну?

Екатерина Шалашова

1. Капуста
должна быть засолочных сортов. Крупная.

2. Соль -
крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на
глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.

3. Когда
капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и
сложите в посуду, сильно не перетирайте.

4 Несколько
раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В
конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в
посуду.

5. Гнёт надо
положить только тогда, когда капуста будет готова.

6. Сахар
добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без
сахара.

7. Если
капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.

8. На холод
выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5
дней, зависит от температуры помещения.

9. В капусту
можно добавить кислые яблоки, клюкву.

10. В
приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.

Елена Зубкова

Если не умеешь - луна не помощница.

Юлия Жуковецкая

квасить капусту хорошо после новолуния на 5-6 день. на молодой луне.

Александр Балаев

У каждой женщины своя фаза. Только в наше время это не актуально.

Аннет К

На молодой луне в "мужской" день. И если у хозяйки не "критические" дни.

Игорь Вирт

на растущую, в мужские дни. Так говорят, но я сама не квашу. Мне хоть на какую, я один раз делала, все выбросила, вот и луна), помогла..

Андрей Мякишев

..).. Вы главное капусту зимних сортов выбирайте.. . соль каменную и пропорцию соблюдайте.. . ну вобщем если все правильно сделаете.. . то не важно на какую луну и в какой день.. . у меня всегда капуста отменная получается..)...

Маргорита Вайнер

Луна, дни, бубен, заклинания, циклы... На самом деле все гораздо проще: капуста зимних сортов, срубленная после первых заморозков, соль, сахар, лавровый лист и морковка. Остальное - полная фигня.