Ва
Василий

купила бурые помидоры хотела засолить с зеленью не могу найти хороший рецепт, помогите пожалуйста!!!

какие лучше маринованые или квашеные, квашеные по месяцу вроде делаются? а квашеные от соленых отличаются? вообщем мне что нибудь не сильно долгое надо!

Мелисбек Кубатов

Маринад: на
2,5л воды – 1ст. сахара, 0,5ст. соли, 150мл уксуса 9%. Помидоры можно надрезать
и вставить в надрезы дольки чеснока. Стерилизовать. Если зелёные помидоры не
стерилизовать, а только обдать кипятком, они будут жёсткие.

На 10-ти л
ведро воды - 1 поллитровая банка соли, 1 ст. сахара, чеснок, укроп, листья
смородины. Залить помидоры рассолом и поставить в прохладное место. Примерно
через месяц будут готовы. Пропорции для любой ёмкости можно рассчитать.

Андрей Анисимов

А у Вас есть кастрюля большая эмалированная или бочонок пищевой? Я не умею делать квашеные в бутылях - только в большой посуде - в кастрюле на 2 ведра. Помидоры мою, где подпорченные - убираю - резаные в засолку не стоит класть. В кастрюлю кладу перец черный горошек и душистый, зерна горчицы, если есть (нету - и не надо) . гвоздику - если любите, чеснок очищенный свежий. могу и луку положить семейного - хуже не будет. Петрушку, сельдерей, укроп, листики смородины. вишни (вишни поменьше - она сильно дубит) . Все это переслаиваю с помидорами. В холодной воде развожу соль на глаз. пробую - рассол должен быть приятно соленый плюс еще немного - ну. Вы поняли. Заливаю помидоры этим рассолом, сверху чистую х\б тряпочку. крышку эмалированную (по размеру чуть меньше кастрюли) , на нее булыжник или флягу с водой - гнет, килограмма на два, и в прохладное, но не холодное место. Дня через 4 можно кушать. Хранятся долго. только тряпочку время от времени надо промывать от плесени.

Жека Миронов

Берем морковь, чеснок и острый перец все это измельчаем (можно блендером). Помидоры режем поперек и массой еачиняем помидоры. В 3х литровые бутыли кладем листья смородины, хрен, зонтики укропа и укладываем помидоры довольно плотно. Бросаем 3 таб. аспирина. Заливаем рассолом: 1ст. соли+1ст. л сахара на 1л. воды. Сверху кладем груз (я беру камень-голыш завернутый в ситцевую тряпицу) . Выдерживаем около недели в помещении (кухня или кладовая), появится характерный оч. приятный запах и убираем в холодное место не меньше чем на 2недели. Не пугайтесь, если вдруг свеху появится плесень. Аккуратно надо вытаскивать гнет, обмывать и укладывать назад.

?*
??????????? ****

Маринованные зеленые помидоры.

Понадобится:
зеленые помидоры, морковь и чеснок.
Помидоры промываем и даем немного обсохнуть. Далее надрезаем каждый помидор на четыре части, Морковь режим полукольцами. Чеснок чистим и каждый зубок разрезаем пополам.

Теперь каждый помидор начиняем дольками чеснока и моркови.
Закладываем готовые помидоры в стерилизованные банки и заливаем горячим маринадом.
Для приготовления маринада потребуется:
2,5 литра воды
1 стакан сахарного песка
1 стакан 9% уксуса
0,5 стакана соли
3-4 лавровых листа
7-8 горошин душ. перца
Маринад доводим до кипения.
Готовые банки стерилизуем 3 минуты. Вот и все готово

Паша Колосов

помыть - надрезать - в надрезы выдавливать чеснок и запихать щепотку зелени -- залить горячим рассолом - 2 стол ложки соли на литр воды
готовность -2 дня бурые и 3 дня зелёные

в похладном месте могут и месяц простоять без консервации