Людмила Туркова

Какое печенье можно испечь на Новый год с детьми?

Мария Графова

Самое простое и доступное детям - выпечь любо песочное печенье, покрыть сахарной глазурью и украсить его разными присыпкам (они продаются в супермаркетах) .

Если есть возможность купить пищевой краситель, то можно приготовить цветную глазурь и покрыть печенье глазурью и украсить.

вот в помощь http://nesmiyana.ru/novogodnee-pecheneelochki/

Tik Tak

Вот классные творожные печеньки. Форму можно придать любую - http://fotorecept.ru/tvorozhnoe-pechene-s-yablokami/

Сергей Серов

имбирное, с цукатами, шоколадное

Татьяна Брикова

какое-нибудь фигурное, чтоб деткам было интересно формочки вырезать. Еще продаются кондитерские карандаши, можно вместе с детьми украшать и разукрашивать печеньки:) )

Максим Оградюк

Ингредиенты:

Тесто для имбирного печенья

сливочное масло150 г сливочного масла2 яичных желтка
1 стакан сахара2 ст. л. меда
мука2 стакана мукиразрыхлитель1 ч. л. разрыхлителя
имбирь1,5 ч. л. молотого имбирякорица1/2 ч. л. молотой корицы
гвоздика6 бутонов гвоздики5 коробочек кардамона
цедра 1/2 апельсина
Глазурь для имбирного печенья

1 яичный белок1 ч. л. лимонного сока
150 г сахарной пудры
Как приготовить новогоднее имбирное печенье
Сначала нужно подготовить пряности. Зернышки кардамона извлечь из коробочек и вместе с гвоздикой смолоть в кофемолке или истолочь в ступке.

Если вы будете молоть немного пряностей в кофемолке, их можно смешать с сахаром, чтобы кофемолка не работала вхолостую.
Если вы будете снимать цедру со свежего лимона, это нужно делать теркой. Если используете сухую цедру, ее также нужно измельчить.

В сухой миске смешать муку, разрыхлитель и все пряности. Это нужно сделать заранее, чтобы процесс замешивания теста для имбирного печенья происходил как можно быстрее.

Поскольку песочное тесто содержит много жира, его нужно как можно меньше нагревать. Желательно, чтобы масло и яйца в начале приготовления были достаточно холодными, а в кухне не было жарко, тогда тесто получится более однородным, эластичным и послушным.

Масло нарезать маленькими кубиками, добавить сахар и тщательно растереть. Можно использовать кухонный комбайн. Добавить желтки и мед, еще раз перемешиваем до однородности.

В песочное тесто можно положить целое яйцо, но если взять одни только желтки, оно будет более рассыпчатым. А белки можно использовать для приготовления глазури для имбирного печенья, а также для других блюд: безе, меренг, ангельского бисквита.

В 2-3 приема всыпаем смесь муки с пряностями, продолжая вымешивать тесто.

Песочное тесто нельзя долго месить, чтобы оно не стало жестким. Достаточно того, что все продукты соединятся в однородную массу. Шар теста должен выглядеть матовым; если он слишком блестит, это значит, что масло уже начало плавиться, такое тесто будет крошиться, а печенья получатся потресканными. Вымешивая тесто руками, нужно время от времени опускать их в холодную воду или прикладывать ко льду в морозилке, чтобы тесто не нагревалось.

Готовое имбирное тесто завернуть в пленку или положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник на 1 час.
Поверхность стола слегка присыпать мукой, раскатать тесто в пласт толщиной около 5 мм. Формочками вырезать человечков (или любые другие фигурки по вашему желанию) .
Духовку разогреть до 180С. Противень застелить бумагой для выпечки или присыпать мукой, переложить на него фигурки. Выпекать новогоднее имбирное печенье около 15 минут.

Точное время зависит от размера и толщины фигурок, а также от духовки. Готовые печенюшки должны немного увеличиться в размерах, края должны выглядеть румяными, а поверхность чуть золотистой.

Выключить духовку, открыть ее и дать выпечке немного остыть прямо но противне. Затем переложить на доску или решетку до полного остывания.

Украшать человечков будем глазурью. Здесь полет фантазии ничем не ограничен: можно сделать лимонную или белковую глазурь, шоколадную или цветную, использовать цветные драже или посыпку для выпечки.

Александр

ушки слоеные