Евгений

Может ли ребенок винить в своих неудачах родителей?

ведь родители же виноваты, если он стал накркоманом или хулиганом-лоботрясом

Светлана Иванушкина

Мы не знаем родителей и ребёнка, ситуации, почему такая мысль родилась и поэтому нельзя сказать однозначно да или нет.

Анатолий Галкин

Ещё как может. В чём-то может и будет прав.
Но винить во всех неудачах родителей нельзя. Надо и свою голову на плечах иметь. Родители могут за поведение ребёнка лет до 5 полностью отвечать. А дальше уже ребёнок сам что-то решает: с кем дружить, как с людьми общаться.
Что касается детей школьного возраста и старше, то таких за ручку уже не поводишь. Либо родитель должен постоянно лезть в жизнь ребёнка и тыкать, с кем ему дружить и куда ходить (что тоже порождает комплексы и нерешительность ребёнка) , либо предоставить ребёнку право самому решать, как и с кем общаться. А тут уже на ребёнка будут влиять друзья, учителя, какая-то информация из книг и телевизора.
Если ребёнок даже лет в 14 (не говоря уже о более старшем возрасте) захочет выпить или закурить, то тут на родителей грешить бесполезно. Своя у него голова на плечах есть. И орать, что это ородители не привили здоровый образ жизни - это бредово. Прививать можно сколько угодно. а вот захочет ребёнок принять или нет - это мирощущение ребёнка.
Никто с восторгом не относится к тому, что ребёнок наркоман, алкоголик, вор, хулиган или распутник. Но проконтролировать всё невозможно. Либо надо ребёнка вообще никуда не выпускать и ничего ему самому делать не позволять: и то не факт, что не сбежит. Воспитывать безусловно надо, но заставить прожить жизнь так, как хочется родителям, не получится. Мало у кого дети учились на одни "5", женились на идеальных жёнах и вышли за идеальных мужей, стали работать по престижной профессии. И хотелось бы этого большинству родителей.

Арина Кривошеина

Не только ребенок, но и взрослые иногда свои неудачи пытаются свалить на родителей. Вот если бы родители в свое время. . Родители не всесильны и не все могут. Чтобы не сваливать на родителей, надо самим тоже над собой работать.

Ол
Ольга

каролина такое впечатление что ты тунеядка лоботряска и наркоманка что задаёшь пятый раз такие вопросы. Родители твои алкаши сто пудово. Они же тебе вложили в руку стакан с водкой, дали шприц с иглой с морфием, дали понюхать кокаин, покурить анаши-конечно родители виноваты в том что ты такая распи. дяйка.

Александра Решетникова

Родители не при чём, ребёнок сам выбирает как ему жить и что делать... Есть такие люди, которые выросли в детдомах, или в семье алкашей, и стали уважаемыми людьми потом! Конечно... легче всего на кого-то скинуть свои житейские проблемы,,,,) так проще жить

За
Зайка

Может.... но будет не прав)

Дмитрий Макаров

Я могу. Хоть и в других неудачах.

Евгения Мордакина

могут конечно
но правильно ли это - вопрос

Андрей Мякишев

Может, но я считаю это не правильно. Т. к. ребёнок должен себя контролировать, не всю же жизнь с ним будут сидеть родители!

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Да, родители виноваты, что мало его драли.