ОК
Ольга Король

На звук действует гравитация?

Irinka Gosteva

На сам звук - конечно НЕТ
(если косвенные эффекты, вроде как в ответе Ильи не считать)) )

Но есть тонкость - гравитация замедляет ВРЕМЯ

А потому если звук излучается при большой гравитации а слушают его при малой (звук идёт вверх) - он будет более низким, чем когда в обратную сторону

Правда на Земле гравитация слабовата, и для звука никто никогда этого не наблюдал (( Только для гамма-лучей видели)))

Эн
Энжеша

Гравитация действует на все.
Правда, в данном случае - в основном косвенно. Меньше гравитация - меньше плотность воздуха - изменится скорость звука и другие параметры.
А гравитация - единственный тип взаимодействия в природе, в котором участвуют все виды материи, без исключения. Звук - колебания материальной среды, значит, гравитация на него тоже влияет.

Валерий Master

ну да есть такое, когда гравитация 100g сперма падает на пол с большим грохотом.

Татьяна Маркина

Если крикнуть вверх, то звук вскоре притянется и упадет вниз. А потом, как отскочит....

Наталья *****

При подводном взрыве вода бьёт вверх фонтаном это давление глубины сдерживает
распространение и весь выход приходится вверх .
Вот и в воздухе разность плотности будет направлять звук незначительно вверх
так как у поверхности плотность выше да и скорость выше .
То есть даже у звука происходит распределение мощности в окружающее пространство .

Андрей Ломов

Если в двух словах - гравитация это взаимодействие всего нас окружающего между собой... Сложно понять! Кроме того, когда частоты МГД -генератора (ядра) от магнитного поля совпадают с частотами исходящими от нашей деятельности то наступает "рай" ...Можем управлять левитацией, строить без кранов пирамиды.... Не поймете, но пение построенное на выдохе (Библия) больше приносит пользы чем рок.... Вопрос хороший но он для 4 657 года, а сейчас какой?