Султанай

По тв говорили, что раньше, когда рожали без мед. помощи, 40 % женщин и новорожденных умирали при родах.

Если это правда, как можно говорить, что беременность - не болезнь. У вас были сложные роды, смогли бы родить без мед. помощи?

Александр Андрусенко

раньше - это когда? До революции, в деревнях, с бабкой-повитухой? Вполне может быть.

Татьяна Якименко

Те времена уже прошли и слава Богу.... я бы точно не разродилась без мед помощи, да и даже после этого уже больше рожать не хочется (сложные роды были) .
Если роды были-бы такие простые, то знаете сколько уже людей наплодилось бы.

Валентина

Были повитухи. Без хотя бы повитухи не смогла бы сама.

Анастасия Долгова

Не родила бы без последствий... потому что не знаю ЧТО и КАК нужно делать. Разрывы точно гарантированы были...

Шерали Мингтураев

я бы точно не смогла родить без мед помощи.. хотя все протекало гладко, без никаких осложнений

Андрей Галкин

У меня тетя родила дома. Скорая не успела.

Админ

Без мед. помощи не родила бы....

Светлана Дзуцева

Явно бы не смогла без врачей. Если плод крупный, то режут промежность, врятли вы бы смогли это сделать, плюс еще зашить потом. Могу очень много перечислить плюсов, рожать в роддоме, но думаю смысла нет.

Р*
Рушана ************

очень очень давно.. . откуда им знать, какая была смертность

Звонов Олег

Это всегда риск. И для мамы, и для малыша. Раньше и младенческая смертность была куда выше, само собой. Нет, я бы без врачей не родила. Роды были тяжелые, с большой кровопотерей. Ну, раньше и при внематочной исход был только смертельным...

Алексей Зайцев

Нет. Я бы и не родила, и умерла от кровотечения. 100%.

Дарья Старжинская

далеко не 40%..максимум 20. сейчас в пустынях, в племенах, где рожают под кустиком детская материнская смертность составляет 1%-4%.в больницаз - 0,5%:.видите, не сильно отличается. вчера только гуглила на эту темы 0 было интересно. 40%-явно перебор.

Руслан

родить бы может и смогла и то не факт. а Хто бы меня зашивал... вотв чем вопрос

Тв
Твоя

У меня большие риски по своему здоровью, поэтому не решилась бы сама. рекомендовано было рожать в перинатальных центрах с хорошей реанимацией и детской реанимацией...

Ли
Литвинов

а я видела на видео как рожает негритоска в листьях на земле сама потом пришла еще какая-то негритоска помогла чего-то там и все ок. (как животные) впринципе это естественный процесс, а у нас из этого делают прям жуткую трагедию.
видимо потому что поколение более слабое. я бы не смогла без мед помощи потому что надо было делать кесарево, а они не делали то я и с мед. пом. . еле родила.
а родственники у нас рожали дома никому не сказав вообще муж принимал роды. и все норм. с ребенком и с ней

Александр Бочко

у нас первым ребёнок был сильно недоношенным, с пороком развития пуповины. Умер сразу. Второй ребёнок родился хорошо, но не раскрылись лёгкие и в больнице не было инкубатора. Умер. Третьи роды были успешными для ребёнка, но у мамы открылось кровотечение, еле спасли. И все три раза было приращение плаценты. Беременность не болезнь, но состояние большого риска.

Денис

беременность и правда не болезнь, это просто особенное состояние организма, которое требует помощи, я сама рожала, один раз даже без помощи, акушерка не успела подойти роды стремительные были и я родила на кровати, а так конечно нет, первый раз меня зашивали так как разрыв матки был, а последний ребенок крупный для меня был и не могла сама вытужить, ее выдавили, да и раньше мало кто без помощи рожал

Петр Петров

рожала три раза
один раз хорошо и нормально
второй раз без реанимации и наркоза могла бы умереть
третий раз тоже без помощи врачей могла бы умереть

Анна Липинецкая

родила бы, но с врачами спокойней