Алла

как готовить харчо рецепт

интересует суп

Александр Горемыкин

Харчо на говядине*
Раньше, когда видел в столовских меню название «Харчо» , я представлял бледно-розовую жидкость, с плавающими в ней кусками вареного лука. В советских столовых, харчо готовили, когда в холодильнике накапливалось много не съеденного отварного риса. Поэтому, я не раз пробовал приготовить харчо сам. Сравнивать мне было не с чем, хотя получалось лучше, чем столовское. В этот раз я приготовил суп харчо на говядине.
В двух литрах подсоленной воды я поставил вариться говяжью косточку, добавил половинку луковки, морковку и букетик специй (итальянцы называют его букет Гарнии) . По паре веточек укропа, петрушки, базилика, розмарина и три листика лаврушки перевязанные ниткой. После того как снял пену, добавил пол дюжины горошин перца. Через полчаса положил говяжий гуляш и оставил вариться на среднем огне под крышкой еще на час. Готовый бульон процедил, поставил на плиту и добавил уже мягкий гуляш. Не смотря на то, что бульон варился пол крышкой, выкипело достаточно много и осталось меньше полутора литров.
Рис нужно брать круглый, но у меня был только длиннозерный, я взял его. Три столовых ложки риса промыл холодной водой и положил в кипящий бульон.
Пока рис варился, порубил полторы луковицы репчатого лука и мелко нарезал крупный помидор, очистив его от шкурки. Лук спассировал в четырех столовых ложках растительного масла, добавил помидор, а поскольку помидор зимний, то есть водянистый и не ароматный, добавил еще две столовых ложки густой томатной пасты. Морковь в харчо не кладут, но я решил не оставлять вареную морковку из бульона и добавил ее, натерев на крупной терке. Развел половником душистого бульона из кастрюли, получилась вкусная и ароматная заправка, которую я переложил в кастрюлю, когда рис наполовину сварился.
Осталось самое главное. Пять крупных зубчиков чеснока размолол в блендере со щепоткой крупной соли. Потом добавил к нему по три веточки петрушки, укропа, базилика, листики с двух веточек розмарина, по чайной ложке майорана, шафрана и чабреца (зимой, к сожалению, не все травы можно купить в свежем виде) и пол чайной ложки порошка чили. Буйный аромат пряных трав, возбуждает сильный аппетит! Ну да еще недолго осталось.
Рис тем временем уже почти сварился. Добавил в суп смесь трав, перемешал и оставил постоять под крышкой пять минут, выключив огонь.
Я не очень люблю сильно острую пищу, но в свою тарелочку харчо положил еще пару щепоток чили. Суп получился густой, горячий, обжигающий остротой и душистый. Лаваш я тоже не купил, но думаю, мягкий белый хлебушек с хрустящей корочкой его неплохо заменит. Можно было добавить еще молотый грецкий орех. Я как то пробовал, но мне не очень понравилось. Ну да это дело вкуса. Попробуйте.

Анька Лушина

Вам суп или второе?... в Грузии это два разных рецепта...

Алексей Иванов

В АТБ покупаешь готовый "швыдкосуп" фпакетике. Под названием Суп - ХАРЧО. Его и завариваешь. Дёшево и сердито!

Анастасия Кулик

Из полуфабрикатов не очень вкусно. Лучше приготовить самостоятельно. рецептов множество есть. Вот тут http://gotovte.com/ например попробуйте прочитать.

Ан
Анастасия

Я готовила Харчо по рецепту из этого видео -
https://www.youtube.com/watch?v=I-8RzdiG-es
Посмотри, может понравится. Мы всей семьей с удовольствием этот супчик лопали.

Руслан Бикмухаметов

ХАРЧО. НА 4 ПОРЦИИ: 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 ст. л. растительного масла, по 1 ст. л. томатной пасты и ткемали, 300г говяжьего фарша, 3 ст. л. риса, соль, перец-по вкусу, 0,5ч. л. хмели-сунели, зелень кинзы. Промытый рис заливаем 1,3 л воды, ставим на сильный огонь. Лук режем кубиками, чеснок измельчаем, прогреваем 2 минуты в масле на сковороде. Добавляем фарш, перемешиваем и заправляем томатной пастой и ткемали. Помешивая, прогреваем 2-3 минуты и перекладываем в кастрюлю, где варится рис. Добавляем хмели-сунели. Варим всё вместе 7 минут или до размягчения риса и фарша. Посыпаем кинзой. Приправляем перцем.