Alex Korn

рыбный соус для том яма? что это? или как называется у нас?

Алексей

Рыбный соус – это приправа для первых и вторых блюд тайской кухни, которую готовят из засоленной рыбы. Сравнить популярность рыбного соуса в Тайланде можно разве что с распространением соевого соуса в Китае или соли в Европе. Сложно представить какой была бы всемирно почитаемая тайская кухня без этой приправы. Распространение кроме Тайланда соус получил на Филиппинах, во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже. С виду рыбный соус – это красновато-коричневая жидкость, аромат у нее ярко выраженный, морской.

Традиционно рыбный соус в тайской кухне используют для обжаривания рыбы, мяса, овощей. Его добавляют в первые блюда, заправляют им салаты, готовят на его основе другие соусов.
Рыбный соус может не подойти тем, у кого есть аллергия на рыбу, его нельзя использовать для приготовления пищи тем, у кого проявилась индивидуальная непереносимость продукта.

Источник: http://www.neboleem.net/rybnyj-sous.php

Александр

Рыбный соус, так и называется. В магазинах не видела в продаже, в отличии от устричного. Покупала в интернет магазине, совсем не дорого, большая бутылка и чувствую хватит ее оч. на долго. Жидкая водица, пахнет свежей рыбой, соленый вкус. В принципе том ям можно варить и без него, ведь не все старое сало в борщ кладут, как то ведь едят и нахваливают; )
устричный соус имеет абсолютно другой вкус, запах и рыбный соус не заменит.

Денис Буланцев

устричный (рыбный) соус лучше для том яма, продается в супермаркетах! ! ) они бывают разными.. .

Рё
Рёрјсџ

Крайне на любителя. Воняет - жуть. Том Ям - суп. А этот соус очень соленый, очень специфический запах (выпаривается) , в любые блюда Азиатской кухни. Люблю.