Эльмира Никулина

На предприятии были ведены обеды для сотрудников, в течении года. Обеды отмены, делают перерасчет на вычет из зарплат.

Сотрудниками не было подписано ни одного документа, о том, что мы согласны платить за данные обеды. Некоторые сотрудники не питались. Обеды не вычитались из заработной платы у сотрудников. После смены руководства. Было решено отменить обеды. На данный момент хотят сделать перерасчет за период. И сделать вычеты из зарплаты. Законно ли это?

Александр Моисеев

Разумеется, не законно! Работодатель нарушает статью 137 ТК РФ, в которой прописан перечень удержаний, которые работодатель имеет право произвести из заработной платы работника. Прежде чем, устанавливать такие льготы для работников, следовало разработать Положение об оплате стоимости обедов.

Александр Леонов

Без личного заявления сотрудника вычитать можно только налоги и долги по исполнительным листам. И все. Никакого другого творчества со стороны бухгалтерии быть не может

Светлана Лешина

нет, не законно.