Наталья Голодаева

Существовал ли Иисус на самом деле? Что говорит об этом история?

Александра Ростовцева

Если верить Тациту и его аналам, то это вполне историческая личность... да ещё о нём Нерон упоминал, что его на кресте распяли, может конечно всё подделка, но по крайней мере в истории это есть...

Денис Филатов

Существовал! О нем упоминает Иосиф Флавий, который жил в то время

Anton Gordienko

О существовании Иисуса говорят многие исторические источники.

Nastya

Иса бин Мирьем

Александр Александров

Она говорит, что существовал ПОНТИЙ ПИЛАТ, а вот о Иисусе Христе и Истории не слышал ничего.

Ирина Мышак

Доказано, что Иисус Христос не воскрес, потому что тот, кто умер и воскрес, знает о Душе в полном Сознании своего я вне тела. Иисус это не знал, а это значит, что он не воскрес.

Виктория Тырса

Уже доказано, что он не воскрес, а христианство было основано на вере в его воскресение.

Дмитрий Семенов

Ири́на Серге́евна Свенци́цкая, известный советский и российский историк-антиковед, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ (1993), специалист по истории раннего христианства, автор ряда научных и научно-популярных книг, один из авторов многократно переиздававшегося школьного учебника по истории древнего мира, в своей книге "Раннее христианство: страницы истории", со ссылкой на Тициана, Флавия и некоторые арабские тексты - переводы Флавия, которых не коснулись греческие корректоры, утверждает, что такой человек действительно жил в то время в той местности. Очень интересная книга, рекомендую.

Елена Попова

По существу вопрос глупый. Каждый если приложит определенные усилия может лично убедиться, что Иисус живой был и есть и абсолютно реальная личность.

Виктор

Тут та же история, что с Королем Артуром, который, очевидно, имел реального исторического прототипа, но позднее вокруг его персоны образовалось столько мифов, что понять, где правда, а где вымысел, уже не представляется возможным. Так что не имеет никакого значения, жил ли на самом деле Иисус Назорей или нет. Кумранские свитки показывают, что ожидание мессии в те смутные времена в еврейском народе было чрезвычайно велико, и чуть ли не в каждом поколении появлялся очередной "мессия". Так что вполне возможно, что вся биография Иисуса -это продукт компиляций биографий нескольких "мессий"

Ol
Olesya

Нет таковых

Анастасия Однорог

Разговор шёл не о Личности, а об ИИСУСЕ (СПАСИТЕЛЬ) , который есть - ХРИСТОС! Это такое Высшее Духовное Свойство человека, когда он проходит школу духовного развития - были такие в древности. Это свойство - ХРИСТОС - даёт человеку даже бессмертие! И когда человек воскресает, то есть сходит с КРЕСТА (символ Земли) , он приобретает бессмертие. Ну, евреи описали это так как могли и так одному голову отрубили (Иоанну Крестителю, который об этом ходил и проповедовал, учил всех) . И Мария - символ и Святой Дух и непорочное зачатие - всё это фаллический рассказ о зарождении человека на Земле и его ПУТЬ по Земле.

Ольга Семенова

история - девка продажная
кто хочет узнать про Иисуса. самое верное - спросить самого Иисуса!

Ирина Корнелюк

Был такой человек, есть же множество исторических свидетельств, и ученики были у него.

Другой вопрос что он не был так крут как его тут преподносят.
Просто массы воспринимают то что понимают.
А то что немного выше, уже не досягаемо.

Марина Шкляева

нет никаких доказательств существования исуса

Павел Бодров

Если бы то влияние, которое произвел Иисус на людей, сделала вымышленная личность, то это было бы еще большим чудом, чем чудеса Иисуса.

Дмитрий Бурабаев

Большинство ученых признают, что человек, известный как Иисус
из Назарета, на самом деле жил в первом веке, так отмечается в книге
Доказательство историчности Иисуса или Evidence for the Historical
Jesus.

Галина Непокрытова

возможно, подобная личность и существовала, но не 2000 лет назад а много позже. библейский же образ Исуса, это собирательный образ . за основу которого были взяты такие персонажи мифологии как Гор, Отис, Митра, Дионис, Кришна. судьбы этих персонажей очень похожи и во многом перекликаются.

Леночка Великанова

Удивительно. Уже много кратно такой вопрос был задан. Если вы для балов задали ваш вопрос. То вы тщеславны. Если по незнанию истории.
ТО Обрести знание стоит собственным исследованием. Оно дороже во сто крат услышанного
Потому что молва- о христе много образна.
Прочтите Лука 1\35 там ясно написано о причине рождения христа

Александр Котляров

Существовал. Его даже избрали богом на Иеримейском (кажись так назывался) соборе большинством голосов, как на любом собрании акционеров, после его смерти. Из 227 иерархов только 2-е были против.

Документы есть на эту тему.

Андрей Власов

История говорит, что Иисус был)

Анюта Анюта

буддисты считают что существовал