Трудовое право

Вопрос по поводу депремирования.

Дела такие. Я являюсь обслуживающим оперативно ремонтным персоналом на пищевом производстве. На должности электрика совмещая КИП (по образования и опыту работы киповец) .
Так как, у нас маленький цех и всего две более менее серьёзные машины, то мне не составляет труда содержать их в абсолютно исправном состоянии. Как итог, я практически каждый день, большую его часть сижу ничего не делаю. Сижу я за своим компом, который я принёс на работа по причине того, что предприятие неспособно обеспечить сотрудников необходимым. Начальник цеха, совмещая главного технолога, постоянно чем то занят, у него нет свободной минутки. И когда она заходит в нашу бытовку, постоянно видит меня сидящим за компом. Итог всего этого, её претензии к тому что я ничего не делаю. И говорит мне что я должен помогать остальным работникам, копать траншей, помогать заливать бетон, стоять у линии и так далее. На что я отвечаю, что это не моя работа. В ответ я получаю запрет, на просмотр видео на компе и угрозы о лишении премии.

Правомерны ли заявления начальника и если лишать меня премии как мне защищаться.

Практика нашего предприятия это частое выполнение не своей работы за просто так.

Работаю ФГУП "КУБАНСКОЕ" ФСИИН России

г. Краснодар
J J
Премия это право, а не обязанность работодателя.
Если работодатель считает, что ты не заслужил премии, которая даётся ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ, значит ты её никогда не получишь.
Меня бы тоже бесило что мой подчинённый не занят и тем более качает права.
Кас Бетон
Лучший ответ
J J нет. премия это за совмещение, нахер мне нужна работа с окладом в 17 тысяч
Или доплата за не свое или увольняйся. Начальники деградируют в быдло. Могут не заплатить и за добросовестно выполненную работу.... ((((
J J Да тут в Краснодаре то, нормальной работы не найдёшь, либо как ишак на износ, либо за три копейки.
не имеют право вас лишить премии.
не знаю как на счет копания траншей - НО,, , ПРОСМОТР ВИДЕО НИЗЗЗЯ!! ! И то, что ты принес свой комп (потому как вас там не обеспеыивают компьютерами) - низзя.. . ибо в рабочее время ты занимаешься ЛИЧНЫМИ делами....
Елена Репина
J J поход в туалет и ковыряние в носу тоже личное дело, разговор по телефону
починка компа тому же начальнику, постоянно помощь ей с телефоном и так далее??? ?

где это прописано что этим я не могу заниматься
Ваш начальник долбоеб не смыслящий ниче в своей работе как сказал генри форд хороший механик должен на работе спать ето его слова!! ! К сожалению у нас система выстроена так что за дебилизм начальства расплачиваются подчиненные у етого быдла возомнившего себя елитой расплачиваются подчиненные и насколько я знаю хорошего механника счас тяжело найти лучше всего поговорите с генеральным если он не дурак поймет вас!
J J Я не механик. я по автоматики и электрики, но механик тоже в принципе сидит вместе со мной.
Да, она не дальновидна и наивна (начальница) . Работа меня устраивает, но вот последнее время её нападки весьма напрягают.
Ну, помогать другим, выполняя другую работу, не предусмотренную должностной инструкцией без соответствующей записи в удостоверении, Вы уж точно не имеете права и за это могут лишить премии 100%, типа расширение рабочей зоны и т. д. - но это в идеале. Однако сидеть за компом и смотреть фильмы и т. д. тоже незя, тем более за компом принесенным из дома, я уверен что ООТ его не проверял, он не заземлен, место где находится копутор, не соответствует правилам безопасности при работе с компьютером т. д. в общем докопаться можно до чего угодно. Вот если бы вы читали техническую литературу на нем, то можно было бы и отгавкаться мол изучаю тех. литературу само образовываюсь) ) на худой конец открываешь ворд с книгой, включаешь фильм и смотришь при входе инженера нажимаешь ALT+TAB и вуаля Вы самый лучший работник)))
J J Да нет, тут дело другое. Помогать по просьбе из коллег я готов всегда. в этом проблем нет. Я не обязан выполнять их работу, как мне якобы намекает начальник. Компьютер я принёс не для того что бы развлекаться. Просто в силу кретинкой нашей организации, я сам составляю некоторые документы и сам делаю заказы на счета на необходимое оборудование, так как больше не кто этим не занимается.
J J Хотя это тоже не входит в мои обязанности. Для всего этого нужен комп, интернет и прочее, за что я лично свои деньги вложил, иначе мне прыгать через тормозный комп начальника где иногда вообще ничего не работает.
J J свернуть замаскировать это всё понятно, но она и так знает чем я занимаюсь, да и я особо не скрываю. Хорошо, я унесу комп домой, уберу всё своё оборудование которое я принёс, никто ничего не сможет распечатать, набрать табель и прочее, потому что у нас дебилы работают.
J J У нас вообще не где не соблюдено не каких пожарных правил и каких либо нормативов, у нас даже котёл не зарегистрирован и сосуды под давлением
бардак полный

а по электрики всё как нельзя лучше, везде всё заземленно как положено, несмотря на то что я по образованию киповец а не электрик
Василий Кобяков тогда так и сделайте хотя бы на время, отключите свой комп, и пусть все мучаются типа не положено и все тут, "а нарушать регламент предприятия я не собираюсь" пусть думают . Еще и скажите если будут заставлять что-то либо просить сделать за компом и т. д. что я не обучен на это и не прошел проверку знаний сделаю чего не так и кирдык и мне, за то что взялся и вам, за то что меня подпустили к этому делу.
Вот читал комментарии Ваши и вопрос, а нет понимания главного вопроса, что ДЭПРЕМИРОВАТЬ нельзя, а возможно не начислить или начислить в меньших размерах, по критерям которые указаны в Вашем Положении о премировании.
Остальное уже лукавство, т. к. в рабочее время должно заниматься работой или делать вид, увы.
Максим Крылов
J J делать вид я не намерен
это для меня хуже чем работать

просто я по вспылил, успокоился и да, понимаю, просмотр видео на компе это явно то. чем я заниматься не должен. Но если начальник неспособен обеспечить работника в рамках его обязанностей, то как я понимаю это абсолютно его проблемы. если работник сам будет организовываться и понимать что нужно, на кой чёрт ему начальник?)
J J премия начисляется в размере 30% от оклада электрика за совмещение с слесарем КИПиА
тобишь, по мимо оклада электрика в 17 с копейками. я получаю премию за работу киповцем, как меня могут лишить её?
У нас начальство такое-не ценят хороших работников совсем. Но при этом, не стоит фильмы смотреть на компе все-таки
Сожалению в россии просто люди нам нет способов защиты. Мы все бесправные холопы. И это будет ухудшаться с каждым днем в россии я думаю это всегда будет так
J J да нет
у нас как раз тот кто знает. защищаться может

начальник это не вселенский бог

это такой же человек как и я, просто с комплексом начальника.. .

за последние 20 лет, ситуация улучшилась значительно...
Это не законно.