Александр

Должен ли водитель отвечать, если сбил пешехода?

Например пешеход был в состоянии алкогольного опьянения, да и еще переходил дорогу в неположеннлм месте, и он выбежил на дорогу за секунду до столкновения с автомобилем, который ехал на большой скорости, пешеход умер от полученных травм. Должен водитель отвечать за смерть пешехода, если не было возможности остановиться, так как пешеход выбежал за секунду до столкновения?

Юрий Кальянов

Таков у нас парадоксальный закон в России-водителю тюрьма, даже если пешеход виноват !
Увы !

Ма
Маня

Да, а как иначе? По умолчанию разрешить водителям сбивать пешеходов в неположенных для перехода местах?

Анастасия Соболевская

В данном случае, скорее нет. Потому что тут можно доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности потерпевшего.

Элёр Баходиров

Да, гражданская ответственность, это средство повышенной опасности, поэтому владелец / водитель отвечает за вред, если... (далее читаем КОАП).
В данном случае уголовной не будет, так как водитель не виноват в ДТП.

Манас Абдиев

Если сможешь доказать это, тогда есть шанс избежать ответственности.

Андрей Астангалин

У водителя 2 разных вида юридической ответственности, в связи с ДТП, административная/уголовная (в зависимости от тяжести последствий ДТП) и, в том случае, когда водитель не выполняет трудовую функцию официально по найму - гражданская.

Административная/уголовная наступает в тех случаях, когда вступает в силу постановление/определение/решение (по жалобе) по делу об АПН, или приговор суда - по уголовному делу.
Здесь нужно особо подчеркнуть, что водители редко тщательно защищаются от обвинения, в т. ч., обвинения по делам об АПН, что влечет накопление негативной правоприменительной практики с выраженным преобладающим бвинительным уклоном.

Гражданская отвественность водителя может возникать (и возникает в большинстве случаев) даже при отсутствии административной, уголовной ответственности и даже при отсутствии деликта (вины в гражданском правонарушении). Это происходит по той причинн, что т/с признается в РФ источником повышенной опасности.

Однако, как уже было сказано в одном из ответов, наличие обстоятельств непреодолимой силы, а также, умысла и грубой неосторожности потерпевшего может быть основанием для освобождения водителя от гражданской ответственности.

Здесь нужно также подчеркнуть наличие одного важного обстоятельства - актуальная позиция Верховного суда в отношении гражданской ответственности водителя за вред здоровью или жизни изложена так, что нижестоящие суды очень часто безосновательно пренебрегают правилом об обстоятельствах непреодолимой силы, грубой неосторожности или умысле потерпевшего, а поскольку водители слишком редко доходят с жалобами до ВС РФ, получается, что общество уверено, что водитель "всегда виноват" или "всегда отвечает", хотя закон прямо говорит об обратном.

Александр Васильев

Редкий случай, когда за смерть пешехода водителя оправдывают. В нашей стране он по любому получит срок, может разве что условный.

Елена Малыхина

меня это же бесит, но водитель всегда будет виноват, я как то видел в ютубе один страшный ролик, как чувак ехал по трассе, и на обочине стояла машина, молодая семья, с малышом, и малыш вырвался и побежал на дорогу, и машина по нему просто проехала, столько отчаяния было в голосе водителя, но он виноват, тут второго не дано

Яна Яночка

Даже если пешеход был суицидником, к сожалению отвечать водителю .

V.
Voran .

виноват, не виноват, а отвечать будет

Александр Панферов

Единственное "оправдание" -запись видеорегистратора (на усмотрение суда). Ну, и ещё немаловажный фактор: к какому "сословию" принадлежал сбитый пешеход! Ежели из "голубых кровей" - не отвертеться!!!

Александр Кочетов

Они понимают, что несмотря на то, что всегда правы, могут оказаться не всегда живы, только когда сталкиваются напрямую с угрозой жизни. На днях еду, останавливаюсь перед пешеходным переходом на красный, идет толпа людей. Все переходят кучно, один отстает, уже мне зеленый, а он идет... А я его не вижу из-за левой стойки. Чуть трогаюсь, замечаю его и тут же останавливаюсь, проехав 10 см. Как этого оленя откинуло инстинктом самосохранения, надо было видеть))) Видимо, заметил движение машины только боковым зрением, и воспринял как наезд прямо сейчас. Прыгнул в сторону, поскользнулся, свалился кулем на дорогу, сломал лодыжку. Но телефон из рук не выпустил. Пришлось отвезти до травмпункта и предупредить, видео есть и сохранено - тебя никто не сбивал) Сам упал.

Анна Зверева

Пешеход всегда прав, хоть и был в стельку пьян и переползал дорогу на четвереньках, это у нас неприкасаемая каста, как дипломаты, они могут ходить где захотят и на любой сигнал светофора

(G
((Muzaffar Gapparov))

доказательства обязаны быть убедительными.. желательно с видео фиксацией и свидетелями..

Екатерина Бадеева

Там, где есть вероятность появления неадекватного пешехода, скорость установлена не более 60 км/час.. Есть время среагировать..
Если скорость превышена - это убийство..

София Живилова

Так скажем водитель всегда будет виноват...

Екатерина Лейко

В этом случае водитель возмещает вред, причинённый здоровью сбитого пешехода, а если наступит смерть в результате наезда, то и водитель транспорта обязан возместить расходы по похоронам и т. д.

Алексей Жуков

по нашим прекрасным законам должен

Инга Левицкая

Уголовно - нет, если водитель докажет что ничего не нарушал (т. е. абсолютно ничего, даже скорость ни на 1 км/ч не превысил) и соблюдал адекватные меры предосторожности (например, не ехал ровно 60 км/ч мимо знака "осторожно дети")
Финансово - да, согласно требованиям гражданского кодекса. Как владелец источника повышенной опасности.

Юлия Корниенко

Конечно. Ты в любом случае нарушил по крайней мере ОДИН пункт ПДД, а именно 10.1 - неправильно выбрал скорость движения.