Катюфка! Любимая

Поставил кваситься капусту в трехлитровой банке

только банка заполнена до половины, делаю для пробы из оставшегося кочана, можно ли так делать, чтоб банка наполовину была наполнена капустой, а то где то прочитал что надо плотнее набивать, чтоб как можно меньше воздуха было в банке иначе невкусная будет якобы?

может в литровую банку переложить и плотнее набить ее- правда боюсь вся может не влезть трехлитровая то до половины наполнена?

переложил капусту в литровую банку, плотно утрамбовал, пришлось слить много сока иначе бы не влезло, а сок куда девать - вылить?

Сергей Шматов

это хорошо - сок не убежит - ежедневно дави толкушкой - сначала сока будет много а потом капуста его в себя возьмёт - через две недели можно есть \\
морковку туда поточи - две штуки
перекладывать пока не надо - плотно значит утрамбованно \ накрывать салфеткой
СОК НЕ выливать - дольёшь потом в банку

Елена

Гнёт нужен. Тогда наполненность банки не важна. Я тоже за вариант с кастрюлей и тарелкой.

Максим Вертипрахов

Квасят под гнётом. Тогда заполнение не важно.

Адиль Саалиевич

Дело хорошее) в идеале под гнет или плотно заполнить банку. Может переложить в кастрюлю, накрыть плоской тарелкой и сверху гнет?

Кирилл Королев

А не проще готовить в какой-то другой посудине (большой кастрюле, например), где с капустой проще"работать",а уже готовую потом раскладывать по банкам?

Бек Хамирзаев

Лучше в кастрюле и сверху нужен гнет

Надежда

я до плечиков заполняю... возьмите меньше тару 2 х литровую

Лариса Коршунова

Пока капуста не заквасилась, ее надо было держать в 3-х л банке. Ее проще ворошить. Капуста должна перебродить. И только потом переложить в другую банку и плотно утрамбовать. Оставшийся сок перелейте в банку, Скоро капуста впитает весь сок и надо будет доливать.

Сергей Пешехонцев

сок еще пригодится. когда капуста квасится, то сок, то выходит, то впитывается. так что не выпивайте весь. потому что вам придется его завтра и послезавтра доливать. перекладывать было необязательно. и неплотно прекрасно квасится.

Ольга

Можно было не перекладывать, сок бы не вылился. Я в банке квпшу, гнет не ставлю. Протыкаю 2 раза в день и все. Как начинает сквашиваться, на вкус это опрелеляю ставлю в холодильник или на балкон. На холоде капуста весь сок забирает. Все нормально будет у тебя, готовь, пробуй.

Поплаухин Валерий

Для этих целей у меня жбан 3ех литровый фарфоровый. Ну бывает охота купили кочан, режу только сам тоненькими кусочками. Удивлен, лучше всех себя показал сантоку. Нарезал отмял её на столе, как любимую женщину. Соли, всегда только по вкусу и только каменную, чуток лучше пересоленная. Но косяк (((Чем ты в банке 3ех литровой гнет выставишь, блюдца не войдут, а пластмассу на хрен нужно. Кастрюли тоже не уважаю. Разорись купи лучше подходящую посуду. Арассол не надо трогать, капуста все в себя возьмет обратно. Будет сочная, хрустяшка

Урфин Джус

Плохо сквасится.