Анастасия Кондрашова

Работаю IT-рекрутером и получаю очень много отказов от кандидатов. Как бороться с возражениями?

Иван Поляков

Как ни банально звучит - уметь находить общий язык, уметь услышать собеседника, учиться ненавязчиво убеждать, подбирать аргументы, ну и повышать профессионализм. Я ни разу не имею отношения к IT сфере - просто стало интересно и почитала в инете. Это увлекательная профессия. Вбейте в поисковик "IT рекрутинг" и почитайте, там много интересного и полезного.

Ольга Брагина

Я как раз часто бывал в роли в кандидата, поэтому могу ответить на данный вопрос со своей точки зрения, прежде всему нужно разобраться почему кандидаты отказывают? Причин может масса, если человек недавно устроился на новую работу и пока не готов что либо менять т. к. даже не понял нравится ему там или нет или у него уже есть оффер на руках, который на 100% устраивает и ему уже не интересно что-то еще или он просто по каким то личным причинам не хочет в данный момент менять работы с этими ситуациями ничего не поделаешь. Вот другие причины по которым отказывал я и с ними можно работать как мне кажется:
1. Рекрутер предлагает "какую-то вакансию на моем ЯП", вместо того, чтобы сразу прислать ее подробное описание
2. Много разных приглашений на собеседования и просто конкретная вакансия, явно уступает моим общим ожиданиям (технологии, зарплаты, проекты)
3. Офис компании расположен слишком далеко от моего места проживания
4. Не полностью белая зарплата
Что для меня хорошая вакансия:
1. Хорошая описание, по которой можно составить первоначально впечатление о компании
2. Круто, когда в команде есть сильные ребята c большим опытом (senior'ы)
3. Использование каких-то современных технологий, возможность прокачаться как разработчику и понятны перспективы