Роман Павлов

Когда отучать от смеси ночью?

Вопрос в чем. Дочке сейчас 1 год и 1 месяц. Смеси днем не есть уже с 4 месяцев, пришлось рано ввести прикорм. Сейчас смесь 1 раз за ночь, может и второй раз попросить. Ест в течение дня хорошо. Утром и за час до сна каша, в обед гарнир с мясом и овощами, на перекусы творожки и овощи с фруктами. То есть, не голодная. Пытают смесь и ночью убрать, так как спит очень плохо, постоянно просыпается, если не успею бутылку подать. При этом всю смесь не доедает, а процентов 50. Бывает что и 100%, но редко.
Отучить пыталась. Не давала ночью смесь, поила водой. Или давала проснуться, и дальше спать укладывала. После болезни начала совсем плохо спать, а еще и смесь нужна срочно. 2 раза за ночь не кормлю, так как тогда завтрак не ест. Но, второй раз просит. Короче хочу отучить для ее же блага. Как у вас с эти дела обстояли? Как отучили?

Много слов

Ев
Евгения

У моих смеси в этом возрасте были перед сном и сразу после пробуждения, утром. Ночью никто не просыпался. Смесь ступень 3.
Попробуйте кашу или другой ужин дать пораньше, часа за 2 до сна, а прямо перед сном смесь. Если ночью проснется - воду и соску (если даете).

Александр Лебедев

Год - маленькая еще, ничего плохого в смеси нет. Если не хотите ночью готовить попробуйте на детское молоко типа агуши заменить, его налил и все.

Сергей Лопатин

В три года перестают есть ночами, если это не поощрять. Это связано с гормонами. Малышам есть по ночам можно и нужно! Не котлеты с кашей, но грудное молоко/смесь/кефирчик - можно и НУЖНО.
Как отучать - постепенно.

Albert Kulumbetov

Ну у нас как на грудном вскармливании до двух почти до трех лет. Тут основная проблема зубы от смеси портятся. А в таком маленьком возрасте сосательный рефлекс остается. Хорошо конечно на водичку перевести, но скорее всего ребенок не даст. Так что если проблем с зубами нет, можно смесь продлить. Следите за эмалью