Владимир Парфенов

Купил участок, но строить пока ни чего не собираюсь, новый сосед пишет сообщение, ++

мол поставил забор 50 метров твоя половина 47 тысяч, что ему ответить?

Евгения

Такие вопросы решают ДО постройки забора, а не счет ПОСЛЕ дела выкатывают.

Dasha Maslikova

"разбирай, денег не дам"

Ольга Сенниковская

Осталось заметить вдогонку, что именно Вам с этим соседом потом рядом жить. И это важный фактор, как именно Вы начнёте общаться, если не собираетесь быть бирюком, что не всем подходит...
Если бюджет позволяет, то можно и вступить в совместное владение, взяв, например, расписку об внесении своей доли в расходы.
Ещё можно для интереса уточнить фирму, производившую работы и посмотреть их расценки на такие заборы или просто среднепотолочные по району...
Мне удаётся, например, находить общий язык со всеми окружающими соседями, даже с теми, кто друг с другом не общается)))
Очень полезно бывает!
Думайте.

Анна Ковалькова

Золотой что ли? Мог бы сначала и согласовать с вами

Вусал С

а как же я буду к твоей жене ходить?

Светлана Байкова

что строить забор не собираюсь и участвовать тоже
и напиши, что участие всегда согласовываю заранее
он удочку закидывает на дурачка
терпеть такую хитрость примитвную не могу

Люба

ПНХ. Забор оплачивает тот, кому он нужен. Старая, не лишённая логики мысль. Он не мог не знать о таком принципе, поэтому пытается совершить "наезд на лоха". А по поводу того, что вам с этим соседом жить... так и ему с тобой жить....

Сергей Сорокин

у меня на даче два соседа. я одному половину денег отдал, а второй мне уже ничего не компенсировал так как позже начал там отдыхать. Я бы оплатил," убедившись" хоть чуть в цене

Андрей Сергеев

что может его сносить, так как вы не планировали такой забор

Людмила Симакова

Выясните, соответствует ли цена этого забора реальной. Если расценка разумная и Вам по карману, оплатите (естественно попросив счёт и расписку) и радуйтесь, что сосед взял все заботы на себя.

Антон Соболев

Скажите ему спасибо, мне забор не нужен .

Светлана Филиппова

Значит, не договорились.
Но раз это его забор - Вы должны оставить ему 1 метр со своей стороны для обслуживания забора, и ничего к нему не прислонять и не складывать.
И - по общему правилу - тот забор, который с южной стороны участка - того соседа, которого он затеняет.
То есть - вот на мой участок светит солнце. Если поставить глухой забор - мой участок будет в тени. Поэтому - я решаю, какой он будет, сплошной или сетчатый. И какой высоты. Смежный сосед - тоже на своей южной стороне - ставит забор, какой он хочет. За свой счет.
А с западными и восточными соседями - по договоренности.

Если пойдете у него на поводу, он этот забор каждый год ремонтировать будет и Вам счета выставлять за половину ремонта.

Ольга Серегина

Послать куда подальше. Цену общего имущества решают сообща. Может ему забор вообще в 20к обошелся, и он решил тупо на тебе навариться сверху...

Ел
Елена

Тебя в известность не ставили и не обговаривали.

Лёха ***

Нафиг пошли его.

Сергей

Ничего, это его проблемы.