Ан
Анастасия

Террасу можно назвать условно "надворной постройкой" или это часть/пристройка дома?

Костя Кондр

Пристройка - т. к. она обычно пристроена к дому.
Если не пристроена - то гордо называется "навес" или "беседка"

Dima Komartsov

Терраса это такая же ботва какбалкон, т. е. она входит в площадь дома. Раньше были понижающие коэффициенты площади для них, так же как для балконов, 0.3.
"Терраса - огражденная открытая площадка, пристроенная к дому, размещаемая на земле или над нижерасположенным этажом и, как правило, имеющая крышу."

"Веранда - Застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по глубине. В многоквартирных жилых зданиях применяется в составе помещений блокированных жилых домов, или в составе помещений квартир, размещаемых на верхних этажах разновысоких зданий и имеющих выход на кровлю нижерасположенного этажа, на которой может устраиваться веранда"

"Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным".

Сергей

Если вашу террасу можно отодвинуть на другой край участка, то ее можно назвать условно "надворной постройкой"
Если нельзя, то это часть/пристройка дома.

Анжелика Качалина

и первое ( условно ), и второе.
не всегда террасы пристроены к дому, могут быть расположены на крышах ( крыша - не двор ),
и во дворе со своим собственным закрытым помещением, н-р сауной

https://www.houzz.ru/statyi/a-chto-eto-vy-takoe-stroite-vidy-terras-po-konstruktsii-i-funktsii-stsetivw-vs~68246154

Анна Мурашова

Ну так ты определись – пристроена она к дому или нет.

Алексей Аверкин

У меня теракт пристроина к дому и она входит в площадь дома

Эльшан Салимов

Она же пристроена - значит, пристройка.