Би
Бика

Влияет ли ОТКАЗ от продажи квартиры одного из собственников на осуществление таковой сделки?

Имеется квартира, она записана на двоих собственников: брата и сестру. Если вдруг сестра выставит свою долю на продажу или будет сдавать её, пуская других жильцов, а брат будет против, то сможет ли она в судебном порядке все-равно продать свою долю?

А если брат будет признан банкротом по коммунальным платежам, то в этом случае как сказали юристы он не сможет распоряжаться своей долей, то бишь продавать её, то что будет в этом случае?

Алексей Елистратов

Сестра может продать ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ в порядке ст. 250 ГК РФ. Для продажи доли согласие брата не требуется. Этот закон, можете прочитать самостоятельно. А вот сдавать в найм, она может только при наличии согласия брата.

Екатерина Сава

сдавать без согласия совладельца не сможет. ибо нанимателей выселят с полицией, а ей впаяют мошенничество.
Свою долю продать может, но с соблюдением ст 250 гк рф

Екатерина Кондрашова

читай закон о банкротстве физ. лиц...

Mariya Yumaeva

... что будет в этом случае?
Вы не платите за ЖКУ, боитесь что сестра может продать свою долю, есть куча
вариантов, так же как и у Вас в голове перемешалась каша.

Сергей Тулайкин

Да, может, это ее собственность, она вправе ей как угодно распоряжаться

Екатерина Мирошниченко

Сестра может продать свою долю. Но сначала вы должны отказаться купить ее.

Наталья Абакумова

Сестра может продать только свою долю, уведомив брата о продаже. Если будут долги на квартире или собственнике, то никто не сможет её продать- будет запрет на регистрационные действия

Руслан Москалев

Если квартира коммунальная - у обоих собственников раздельные счета на оплату ЖКУ, каждому принадлежит отдельная комната, то возможно всё. Если квартира в долевоой собственности без указания конкретных помещений - решение должно быть общим. Если один из собственников ЖКУ не оплачивает ЖКУ, то второй может через суд отобрать всю или часть площади должника.

El
Elizaveta

естественно!