Ира Ситникова

Если работник болеет в течении месяца после увольнения работодатель обязан его оплатить?

Где то читала об этом, на что ссылаться? Статья ТК РФ или положение фсс скажите пожалуйста?

Айбек Осмонов

5. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при наступлении страхового случая в период работы по трудовому договору.

Оно выдается и в случае, когда временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы независимо от причины увольнения.

https://www.zakonrf.info/tk/183/

Pr
Prombitservisnn

Если больничный открыт в течение 30 дней после увольнения, то работодатель обязан оплатить его в полном объеме в размере 60% от средней заработной платы за 2 года, предшествующих году выхода на больничный.

Наталья Кикаева

Это в честь чего он должен оплачивать !!!Человек больше не сотрудник !!!За что платить?

Электрик В Вашем Доме73

Если у работника не будет больничного, на срок этой болезни, то да, обязан, по статье прогул. Если больничный имеется, то никак его никто не уволит. И больничный оплачивается тоже после увольнения.