Алексей Бацких

корейцам вопрос! как сделать чамчу? ностальгия! НАСТОЯЩУЮ!!!

Ирина Резниченко

Корейская капуста (чамча) , соль, перец красный, чеснок

Капусту разрезать вдоль на 4 части. Плотно уложить. Залить крутым соленым раствором. Оставить на 2 дня в тепле. Промыть. Натереть перцем с чесноком. Плотно уложить под гнет. Оставить еще на 2-3 дня в тепле. Затем охладить и держать в холодном месте

Ва
Валерия

Квасим кимчи.
2 кочана пекинской капусты,
1 редька (дайкон) среднего размера,
имбирь корень-2,5 см,
1 пучок лука зелёного,
1 крупная головка репчатого лука,
перец острый жгучий один крупный стручок,
1 головка чеснока,
1 ст. л. сахара,
соль крупного помола 200 г,
200 г рыбного соуса, или вытяжки из анчоуса, или солёных креветок; можно всё заменить на соевый соус.
Для заправки: 1,5 л рисового крахмала, или рисовой муки (можно заменить на пшеничную)
Для работы-резиновые перчатки ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Пекинскую капусту хорошо промываем, слегка отжимаем, разрезаем на две половинки.
Верхние листы, имеющие непрезентабельный вид, не выбрасываем. Капусту тщательно просаливаем, аккуратно отодвигая листы. Приминаем к кочерыжке, обматываем ниткой вместе со снятыми верхними листьями. Укладываем в тару, сверху кладем гнёт, наливаем примерно стакан холодной воды, оставляем для просолки на сутки. Время от времени переворачиваем кочаны для равномерного просаливания.
На следующий день готовим заправку. Для этого 1-2 ложки крахмала (у меня была рисовая мука) смешиваем с небольшим количеством холодной воды. В кастрюльку наливаем 100 мл воды, кипятим, добавим туда нашу заготовку и варим, размешивая, до получения клейстера. Оставляем остужаться.
А в это время занимаемся овощами.
Дайкон натираем на крупной тёрке, или нарезаем соломкой, чуть присаливаем, отжимаем от сока.
Лук репчатый нарезаем тонкими полукольцами; лук зелёный примерно в 5 сантиметров длиной.
Имбирь, чеснок, перец измельчаем в блендере или натираем на мелкой тёрке. Смешиваем с уже остывшей заправкой, добавляем лук, редьку, сахар, поливаем соевым соусом, перемешиваем.
Достаём капусту, промываем её в холодной воде очень тщательно, отжимаем.
Надеваем перчатки.
Начинаем промазывать кашицей каждый лист, начиная с кочерыжки.
Промазали, теперь сворачиваем её вдвое, оставляя три верхних листа. Листья должны доставать до кочерыжки.
Теперь обматываем верхними листами, и теми, что остались у нас при первоначальной обработке.
Складываем "коконы" в контейнер, кладем гнет, накрываем крышкой. Во время заквашивания будет выделяться жидкость, поэтому нужно подставить ещё какую-то ёмкость.
Ждём два дня, приминая время от времени капусту, затем убираем в холодное место.
Вообще то, здесь нужно выдержать ещё хотя бы два дня, но это очень сложно, потому как аромат кружит голову! Здесь уже как кто сможет!

Рецепт я адаптировала под доступные нам продукты, надеюсь кто ещё не пробовал кимчи, оценят его по достоинству.
Приятного аппетита!

Иван

Кимчи

Капустные листья разобрать, а крупные разорвать пополам, посыпать солью. Затем залить 1 литром холодной воды и оставить в холодильнике на ночь. После листья вынуть, сполоснуть и отжать.

Половину литра горячей воды смешать с приправами и добавить капусту. Набить смесью банку. Закрыть ее и снова поставить в холодильник примерно на 2 дня. Слить жидкость, порубить листья и снова положить в банку.

500 г пекинской капусты, 120 г соли, 40 г чеснока, 2 ч. л. красного перца, 30 г сахара, кусочек имбиря

Фото кимчи в супе - http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2316.jpg

Сергей Концедалов

Корейская капуста (чамча)
соль
перец красный
чеснок
Капусту разрезать вдоль на 4 части. Плотно уложить. Залить крутым соленым раствором. Оставить на 2 дня в тепле. Промыть. Натереть перцем с чесноком. Плотно уложить под гнет. Оставить еще на 2-3 дня в тепле. Затем охладить и держать в холодном месте.
Наслаждайтесь ВКУСНЯТИНОЙ!