Ирина Богданова

нужен соус, из свежих помидоров, к запечённой говядине (но не сальса )

Виктория Авдонина.

На сковородку без масла репчатый лук полукольцами, помидоры дольками, соль, красный перец - получается вкусно.
Еще неплохо помидоры кубиком+кинза+чесночек+соль

Юлия Корниенко

я делала такой соус и с маринованными и со свежими помидорами! со свежими вкуснее! попробуйте к мясу отлично подойдет.
Ингредиенты

300 г маринованных помидоров
тмин
красная луковица
2 зубчика чеснока
небольшой кусок корня имбиря

Эль

хреновину сделайте. Помидоры-хрен-чеснок-соль.

Мария Калинина

Помидоры, сливы, соль, чеснок, зелень

Мария Болотина

Шкурку с помидоров снимите. Больше ничего делать не надо. Если помидоры правильные.

Лариса Князева

помидоры режем пополам и натираем на крупной терке, шкурка остается в руке. Добавляем давленый чеснок, базилик и другие приправки на Ваш вкус, чуть соли и сахара. Теперь главное: добрая порция свежей жирной сметаны! осталось перемешать-и вуаля 🙂

Аня Юрченко

Натрите помидоры на крупной тёрке+нарезаной кинзы, чеснока, горького перчика, соль, хмели-сунели и вкуснейший соус готов!

Эдуард Каракай

помидоры натереть на терке, добавить соль, перец, сметану и чеснок. отлично идет к любым мясным, куриным блюдам, а также к мантам, пильменям и просто лапше

Нина Гончаренко

растительное масло - 1 ст. л.
лук репчатый - 2 большие луковицы
зелень сельдерея - 1 пучок
чеснок - 2 зубчика
помидоры свежие - 5-6 шт.
душицы, молотый черный перец, лавровый лист, сахар - по вкусу
Разогрейте в кастрюле растительное масло. На среднем огне обжаривайте мелко порезанный лук и сельдерей, пока лук не станет мягким. Добавьте измельченный чеснок, порезанные кубиками помидоры, зелень душицы, лавровый лист, перец и сахар по вкусу. Доведите до кипения, уменьшите температуру, закройте крышкой и потушите на медленном огне приблизительно в течение 40 минут. Удалите лавровый лист. Готово!

или такой

Помидор (размера, чуть больше среднего) — 6 шт
Масло сливочное — 3 ст. л.
Имбирь (корень свежий, маленький кусочек)
Зелень (свежая, желательно использовать зелень кориандра, но можно заменить зеленью петрушки) — 1/4 стак.
Мед — 1 ст. л.
Перец чили (свежий) — 1 шт
Вода — 1 стак.
Соль — 1 ч. л.
Специи (на ваше усмотрение) .Приготовим все необходимые продукты. Полагаю, что здесь всё понятно, но добавлю лишь кое-что о мёде. На фото изображена баночка хвойного мёда, но в последний момент, я его заменил на мёд цветочный. Дело в том, что у цветочного мёда более нежный вкус и я посчитал, что с ним будет вкуснее. Но, в любом случае, это не принципиально и вы можете использовать любой сорт, какой пожелаете.
Сейчас нам необходимо приготовить заправку для соуса, которая и придаст ему тот неповторимый вкус и аромат, к которому мы стремимся. Здесь у нас порубленная зелень, перчик Чили, кусочек очищенного от кожицы корня Имбиря и грамм 30 воды.
Поместите всё это в блендер и измельчите до получения такой вот кашицы.
Смешайте всё это с одной чайной ложечкой соли (можно чуть больше) , одной столовой ложкой мёда и с желаемыми специями. Из специй я рекомендую добавить одну столовую ложку молотого тмина и одну столовую ложку молотого кориандра. Для данного томатного соуса это идеальное сочетание. Всё хорошенько перемешайте.
Теперь нам необходимо очистить помидоры от кожицы. Как это сделать? Очень просто! Вскипятите в кастрюле воду и поместите в неё помидоры.
Через 30 секунд слейте кипяток и наберите вместо него холодную воду.
Теперь очистить помидоры от кожицы проще простого.
Нарежьте их на небольшие кусочки и поместите в кастрюлю.
Залейте одним стаканом воды и кипятите с закрытой крышкой до тех пор, пока помидоры не разварятся. Обычно на это уходит примерно 15 минут.
Теперь нам необходимо отделить томатный сок от семян и не разварившейся мякоти. Пропустите содержимое кастрюли через ситечко, разминая ложкой мякоть, чтобы прошло как можно большее количество сока.
Если вам удастся достать такую специю как "Семена чёрной Горчицы", то поджарьте её несколько секунд на сливочном масле, пока они не начнут лопаться, выстреливать из кастрюли и взрываться. Если же эту специю достать не удастся, то просто растопите три столовых ложки сливочного масла в кастрюле.
Влейте в растопленное масло томатный сок и смешайте его с полученной нами ранее заправкой. Варите с открытой крышкой при умеренном кипении до загустения. Часть воды должна испариться, а оставшаяся масса увариться примерно на половину. Варка занимает обычно около тридцати минут.
Ну вот, наш волшебный чудо-соус готов! Будьте счастливы и здоровы! Приятного аппетита!