Екатерина Широкова

Кто из вас оплачивает комплатежи в Москве не по квитанции, а по своему усмотрению?

самостоятельно делая перерасчет и только после этого оплачивает коммунальные платежи. Слышала что все что пишут это не верно, там цены завышены или неправильно расчитаны, но люди многие не заморачиваются и платят так как написано в квитанции. Просьба писать только тем кто не оплачивает по квитанции. И можно ли услуги консъержей не оплачивать, на какую ст. можно ссылаться что бы не платить?

Марина Авдеева

ЕИРЦ выставляет счета. и все по ним оплачивают.
Ставки и тарифы по НПА правит. Москвы.
Фигли там самост. пересчитывать?
Если у вас ТСЖ, и решением общ. собрания большинством голосов установлены иные, отличные от НПА, ставки и тарифы, так по ним и платите, раз проголосовали.
В платежки ЕИРЦ не включ. оплата консьержей.
Это доп. услуга и по решению жильцов.
Решили все жильцы- платите и вы.
Вы хотите, чтоб чисто и спокойно в подъезде с консьержем, но платить за это не хотите?
Хотите, чтобы соседи вам за свой счет такое удовольствие устроили?
Или вы хотите, чтобы грязно и страшно было в подъезде?

Чтобы экономить на комм. платежах граждане экономят ресурсы. в том числе ставят трехтарифные электр. счетчики, энергосберег. лампы, счетчики на воду.
Если и с этим расходы на оплату жилищ. и комм. услуг превышают 10% от доходов, то граждане имеют право получать субсидию на оплату жилищ. и комм. расходов.

Владимир Прядкин

не платят по квитанциям будущие должники, которые влазят в долги и получают сверху еще и пени.
перерасчет связан не стем, что вас обманывают, а с тем, что вы недополучили каких-то ресурсов. например, у вас два дня в месяц не было воды - вы можете обратиться с заявлением о перерасчете и вам вычтут стоимость этих двух дней (естественно, если вы платите по нормам, а не по счетчикам) .
наличие консьержки, как и оплата ее услуг, обговариваются собственниками на общем собрании. и если было принято решение платить, то и вы обязаны это делать.

Владимир Абреимов

Здрасьте.... приехали. Что - то вы из мира фантастики рассказываете. Самостоятельно сделать перерасчёт априори невозможно. Поскольку для перерасчёта нужны весомые доказательства. Это справка с места настоящего проживания, и то, что ты в своём жилье действительно не жила какое-то время, справка, заверенная кем положено и заявление. Идёшь с паспортом и этими бумажками в абонентский отдел и там решают, делать тебе перерасчёт или нет. А просто так никто тебе ничего не пересчитает, а наоборот, ещё и долговых квитанций подарят.
Решение о выборе дополнительной услуги, в т. ч. "консьерж", принадлежит общему собранию собственников. Решение общего собрания собственников обязательно к выполнению всеми жителями, т. о. оплата является обязательной. Ты можешь инициировать общее голосование жителей Вашего подъезда по отмене услуги "консьерж". Для этого тебе необходимо обратиться в офис управляющей компании, где дадут подробные разъяснения по процедуре. Вкратце она выглядит следующим образом: на специальном бланке отказа от услуги "консьерж" ты собираешь подписи не менее 80% жителей Вашего подъезда. Решение жителей предоставляешь в управляющую компанию. Если процедура выполнена верно, то через месяц дополнительная услуга с жителей Вашего подъезда снимается.