Андрей Неклюдов

я случайно перелил масло в двигатель больше уровня сейчас можно ездить? ничего не случится с машиной? или надо сливать?

машина ваз 2106 !!!Достол с двигателся шкалу смотрю масла больше max сантиметра на 3 ...можно ездить на машине? или сливать надо? одни говорят плапонам писец может быть другие говорят ничего страшного подскажите кто понимает в этом? а сливать как? нужна яма? или можно через трубочку подсосать? подскажите плиз я в авто не понимаю не давно только шестерку купил

Ва
Вася

Сливать!
Если уровень масла выше положенного, увеличивается его выброс через вентиляцию картера. На впрысковых двигателях из-за этого может замаслиться измерительный элемент датчика массового расхода воздуха, что приведет к сбоям в его работе.
Кроме того, при высоком уровне в картере противовесы коленчатого вала погружаются в масло – и вспенивают его. Насыщенное газами, оно нарушает работу двигателя: стучат гидротолкатели или гидроопоры газораспределительного механизма.

Т)
Таня ))

мой отец на нексии высасывал лишнее масло через трубочку из отверстия щупа. можешь и ты попробовать. потому что если сливать через пробку, то придётся сливать сразу всё масло.

Мария Саркисян

лучше слить до уровня между мин и максимумом, ну как положено. Может выдавить сальники особенно когда на улице холодно. Слить можно открутив гайку на поддоне. Или взять шприц, капельницу ну всмысле саму трубку капельницы и через место ну где щуп вставляешь от туда выкочать масло скока нужно, при этом всю трубку можно не доставать а только сам шприц убирать 40 см примерно в приоре нужно что б достала трубочка в шахе меньше наверно.

Александр Shulbert

Переверни машину и потряси, излишек вытикет.

Михаил Печаткин

Фильтр масляный открути и слей из фильтра масло. Наместо поставить фильтр не забуть. Можеш проделать эту операцию несколько раз. Всё лучше чем сливать через пробку.

На
Наталья

Надо сливать, а то иначе есть риск, что масло начнет давить через сальники. Сливай как обычно через сливную горловину на поддоне.

Дмитрий Лаврентьев

Проверять уровень масла нужно на горизонтальной площадке. Повышенный уровень не желателен. Можно использовать для удаления лишнего масла шприц большой емкости.

Са
Санёк

Согласен с Верой Майской

Шприцем через трубку лучше хоть вроде и долго, потому как через пробку сливную очень вероятно что выльется все захочешь ты этого или нет.

Анастасия Попивчук

ничего страшного не будет, ну если тебе уж так охота сделать уровень, можно без ямы пробку на поддоне сливную откручивай и масло побежит, там только ключ-шестигранник нужен, а так в принципе ничего сложного )

Ксёна Кошка

ннужно слить до уровня верхней метки. яма не нужна нужно шестигранный ключь для масленной пробки и емкость низкую широкую литров на 6.

Таня Балыкова

Надо слить. Можно даже не ехать в сервис ради этого. Я сам дома за пару минут отливаю лишнее насосом для масла sititek и все проблемы.