Кирилл Григорьев

куда подключать держак электрода на инвекторной сварки на + или -

Всем спасибо. я только купил. и не разу в руках еще не держал держак.

Алена

Смотря что написано на упаковке с электродами.
Сварку на постоянном токе выполняют при соединении «плюса» источника питания с изделием (прямая полярность) или электродом (обратная полярность)
Различают прямую и обратную полярности подключения электрода. Если пользоваться универсальными электродами, предназначенных для переменного и постоянного тока, которыми обычно в быту и применяют, то полярность значение не имеет. Но обычно минус подключают к электроду, т. е. работают в прямой полярности. В обратной полярности работают при сварке нержавейки, алюминиевых, медных материалов, но специальными электродами.

Татьяна Имамгулиева

если ты хочешь чтоб плавился больше электрод то подключай к нему +, если хочешь резать металл то на держак минус.

Дарья Крылова

это тема не про инструмент

Bogi

на плюс, а минус уходит на массу

Джордж Маврин

смотря какая полярность нужна. на плюс прямая полярность на минус обратная.

Иван Ткаченко

при сварке, порой, нужна прямая или обратная полярность... со временем почувствуешь как ложится метал и не парься..

Лена Ком

- обычно ставят на корпус свариваемой вещи а плюсом варят

Shem Самойлов

ты же машину варить собрался? инверторами машины не варят, тонкостенка, пожгешь, но попробуй ток поменьше, электрод 1,5...2 и минус-на электрод, может и получится обратной полярностью

Светлана

Если на сварке не написано, то держак на +, а чтобы не прожигать регулируй силой тока.

Юлия Нэш

Такое впечатление что этот вопрос - любимое занятие руко-"попов". Определяют полярность по массе (щипцам), а не держаку. Масса на минусе - это обычная полярность, что часто и обозначено на клемах. Масса на плюсе - обратная полярность. Правило запомни - "плюс греет". Подключишь массу на плюс - температура контакта будет существенно выше, а ванна более жидкой. Если толщина металла выше электрода, это хорошо - связка лучше проплавится. Если металл тонкий - прожгешь дыру.

Что написано на коробке - оставь тем кто это писал. Есть теория, что они в слепую руководствуются толщиной электрода как отправной точкой вопроса что же будет варить горесварщик и ставят соответствующий штамп.