Ар
Артём

замесила тесто, все по рецепту, все правильно, но оно вообще не лепится, трескается как бы, разваливается, почему так?

Рецепт теста для булочек:
500 мл молока + топленое масло + дрожжи, 150 г сахара, 1,5 кг муки, 1 яйцо, ч. л. соли.
Все как написано, так и смешала. Но почему же тесто тогда не лепится? ? Что делать?
Я уже успела добавить одно яйцо и немного плеснула молока. Стало чтуь лучше, но не намного. спасайте

Ольга Елохина

Муку надо было насытить кислородом просеяв через сито. Может быть....

Федор Смирнов

рецепт странный, жидкости мало

Маргарита Шевкунова

мучки немного и раст масла .чтоб не липло

Роман Строгонов

жидкости мало., сахара много, соли маловато. тесто должно быть эластичным, вымешивать пока не перестанет прилипать к рукам. дать подойти в тёплом месте 1,5-2 часа.

Людмила Бароненкова

муки много слишком надо жидкости добавить

Елена Овчинникова

Возможно, Вы не растопили топленое масло. Дрожжи у Вас сухие или свежие? Если в рецепте не указано, возможно подразумевалось растворить свежие дрожжи в воде с мукой и небольшим кол-м сахара - сделать опару.
Теста из данного кол-ва продуктов дофига должно быть, это булочки, пирог или что должно быть?

Екатерина Максимова

мало жидкости на 1.5 кило муки. и соли мало.

Елена Бабрицкая

Где Вы взяли такой рецепт? Если нет опыта, то для начала просмотрели бы рецепты дрожжевого теста в гугле, там их просто огромное множество и видеоуроки. На 1кг муки нужно приблизительно 500 мл жидкости. Уже ясно, что выпечка получится тяжелая. А сейчас смажте руки растительным маслом и попробуйте замесить.
Посмотрите здесь рецепт пирожков, мягких как пух, есть пошаговые фото. http://forum.say7.info/topic9991.html

Виталий Герасимов

ну руки (не тесто) мукой натрите и доску на которой катаете его ...некоторые виды теста должны липнуть ...положите немного масла что ли ще

Ru
Ruslan

лучше к жидкости добавлять недостающей муки чем наоборот, а вот так однозначно кило на кило трудновато слишком много нюансов.