Д*
Дмитрий **********

Моему папе не выплатили отпускные...

Мой папа все что должен был выполнить, все сделал, специально что бы мы без проблем купили все к школе. И вот вместо 19 тысяч ему начислили только 7 тысяч! Как так можно? Не выплатили 12 тысяч! Он имеет право куда то пожаловаться и как нам теперь быть?

Ан
Андрей

а почему он решил, что должны были выплатить именно 19 тыс. , сам себе отпускные начислил? он бухгалтер? сначала надо узнать в бухгалтерии, что и как ему там начислили и выплатили, а потом уже идти жаловаться в трудовую инспекцию.

СЯ
Светлана Яковлева

Отпускные работодатель обязан выплатить до начала отпуска. Это по законодательству РФ. Смело обращайтесь в компетентные органы. Обычно работодатели стараются данное правило не нарушать.

ОВ
Ольга Войтова

Ань, имеет право. Пусть в трудовую инспекцию обращается

Са
Санчеz

Вы не написали размер оклада или тарифной ставки, период работы и период отпуска!

ЕЛ
Екатерина Лубенникова

Уважаемая Анна! Задавая вопрос, Вы многого не учли. Надо внимательно смотреть трудовой договор, расчетный листок. Да еще несколько документов по оформлению отпускных. Может, все и правильно.

Ки
Кирилл

в силу положений статьи 22 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории рф осуществляет инспекция труда, за точным и единообразным исполнением – прокуратура. . http://genproc.gov.ru/ http://www.rostrud.info/

AV
Alex V. Spiridonov

Ань, ты не расстраивайся, всякое бывает, может бухгалтер ошибся, надо позвонить бухгалтеру и все разузнать точно. Если папу действительно обманули, то папе нужно позвонить в ГИТ и пожаловаться, они придут, все проверят.

Похожие вопросы
По вопросу выплаты отпускных
Каков порядок выплаты отпускных?
Выплатят мне отпускные при декретном?
Сколько должны выплатить отпускных?
Хочу уволиться, но мне уже выплатили отпускные
мне неотдают трудовую книжку и не выплатили отпускные и рассчетные
в какие сроки должны выплатить отпускные при увольнении?
как производится выплата отпускных?
Отпускные - выплатят или нет?
Выплатят ли отпускные?