Дима Курильский

При переустановке винды с CD не обнаруживается жесткий диск. Что можно сделать?

Виталик Харкевич

Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом

Павел Габур

Я о системном блоке. Проверь плотность соединения разъёмов.
Зачем переустанавливалась операционка? Были проблемы? Может проблемы в самом жёстком? Попробуй вставить другой жёсткий (возьми у приятеля) . Если не увидит - отнеси комп в ремонт, если сам не разбираешься.
В инете много помощи, но так у процессора лапки целее будут.

Наталья :)))

В BIOS в разделе о HDD выбери вместо режима SATA или RAID, режим IDE Compotible (как-то так называется) и выйди из БИОСа по F10.

Татьяна Якубенко

учить матчасть про драйвера SATA и их интеграцию в дистрибутив
и перестать ставить устаревшую Ось - ХР, а ставить семерку

Саша Topsecreat

Какую Винду ставите, ХР? Если да, то в ней вполне может не быть драйверов на SATA. Поэтому ваш винт и не виден.