Алексей Веселых

как сохранить зеленые помидоры, чтобы не гнили, чем их можно обработать?

Максим Комаров

Хранят в теплом сухом помещении, обрабатывать ничем не надо. Можно настругать корень хрена и просто разложить его по помидорам. А по мере созревания кушать и перерабатывать на сок, хороший рецепт консервированных фаршированных зеленых помидор (в поисковике найдите рецепт) . Удачи!

Mu
Munir

Думаю, что их лучше всего переработать.

Санечка Новикова

Заморозить или замариновать.

Дмитрий Пахомов

думаю что если на ветке на помидоры попали споры фитофторы, то помидоры станут гнить, поэтому обрабатывать от фитофторы листья, т. е. если хотите хранить, то ухаживайте загодя чтобы не развилась фитофтора.
У меня в том году очень много было гнилых, в этом году обработала ХОМом, не поливала на листья, не закрывала форточку на ночь и поливала редко (как советовал Ганичкин) раз в 10 дней.
А мне вот хранить негде помидоры, я из зеленых делаю вкусный салат, сегодня как раз баночку открыли

Наталья П

Убираешь, куда потемнее и попрохладнее (но не ниже0С) , никакой другой обработки не нужно! Главное перебрать, что-бы все помидорки были с "хвостиками" и без ранок!

As
Asemoka

У меня уже все зеленые давно покраснели. В этом году почти не было на них фитофторы и 99% сохранились без гнили. Ничем не обрабатывала вообще. Просто при посадке в лунку положила медную мелочь и по одной две штучки размороженной мойвы. Далее обильно поливала раз в неделю и листья при появлении плодов обрывала, сначала снизу, потом в середке и так далее, оставляла листьев очень мало, поверху. И раза два подсыпала на землю перегной, мульчировала сухой травой. даже не окучивала ни разу. Да, еще регулярно отщипывала пасынки. Пришла к выводу, что две рыбки это много, слишком в ствол и зелень идут. Наверное, надо половину рыбки класть. Это вместо суперфосфату и всяческих удобрений. Никаких удобрений вообще не применяла в этом году. да, и самое главное, надо урожай до туманов собирать, я не жду пока покраснеют или потрескаются или почернеют, зелеными срываю в конце июля, а потом то, что еще нарастет до сентября.