Юр
Юрий

Самозарождение жизни+

Самозарождение жизни
(«Познавательная статья из мира науки» )

С самых давних времен люди полагали, что живые организмы появились из более простых веществ. Оставьте, например, кучу зерна под дождем, и она вскоре породит мышей; оставьте на улице мясо, и скоро по нему будут ползать личинки мух. В XVII веке Франческо Реди оставлял мясо на улице в разных горшках — открытых, плотно закрытых, покрытых сеткой, — и доказал, что личинки никогда не появятся в мясе, укрытом от мух.

И хотя эксперимент Реди обрушил представление о том, что сложные организмы могут зарождаться самопроизвольно, открытие микроорганизмов в XIX веке привело ко второму рождению понятия самозарождения жизни. Даже разлагающиеся материалы, укрытые от мух, по всей видимости, производили на свет организмы, видимые под микроскопом. К 1860 году споры вокруг самозарождения жизни стал настолько жаркими, что Французская академия предложила премию любому, кто помог бы разрешить этот вопрос. Французский ученый Луи Пастер выполнил ряд тщательно подготовленных экспериментов, которые помогли окончательно решить проблему, и получил премию академии в 1864 году.

Пастер брал колбы с длинными узкими искривленными горлышками и наполнял их жидкой питательной средой. Среда доводилась до кипения, чтобы в ней были убиты все микробы, а стеклянное горлышко играло роль ловушки для спор грибов и других микроорганизмов, которые могли загрязнить жидкость. Пастер показал, что микробы появились только в колбах, горлышки которых были в последующем разбиты — то есть если в среду попали организмы, содержащиеся в воздухе.

По иронии судьбы, в 1870-х годах возникли новые дебаты, в центре которых было предположительное самозарождение плесневых грибов в процессе брожения вина. Пастер еще раз показал, проведя убедительные эксперименты (в процессе которых он в стерильных условиях брал мякоть изнутри ягод винограда и изолировал ее от воздуха) , что споры дрожжей переносятся воздухом и не зарождаются самопроизвольно в ткани винограда.

Сегодня результат долгих дебатов о самозарождении жизни обобщен в лозунге биологов: «Жизнь происходит из жизни».

Наташа Чернова

Ну если верить в то что Большой взрыв в начале был точкой в которой не было материи и пространства а сейчас человек рассуждает о чем то используя при этом компьютер то разве это в принципе не самозарождение, есть альтернатива все сотворил Бог, давайте заменим слово бог на слово программа и тогда первое не будет противоречить второму.

Алексей Мольков

Сейчас 2012, если вы не в курсе.
И за время от Пастера до сегодня открыта уйма нового.

По современным научным представлениям, клетка образовалась не одномоментно, а постепенной эволюцией:
1) уже в космосе и на новой планете ЗАКОНОМЕРНО образуются довольно сложные органические соединения из неогранических
2) они вступают в ЗАКОНОМЕРНЫЕ химические реакции с образованием 6новых соединений
3) некоторые из этих реакций катализируют сами себя
4) в некоторых реакциях образуется молекула РНК, способная сама себя копировать
5) копии немножко разные из-за ошибок
6) они подвергаются естественному отбору - всех вытесняют те, которые делают больше всего своих копий
7) на базе этих РНК, осевших на кристаллы глины, начинают собираться белки
😎 они создают большое количество новых реакций и соединений
9) выживают комплексы молекул, наиболее стойкие и способные к восстановлению после повреждений и самовоспроизведению
10) они постепенно усложняются в простейшую клетку.

А ЕЩЕ:
Органика из неорганики
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Получены новые результаты старого эксперимента Стэнли Миллера
http://elementy.ru/news/430882
http://news.mail.ru/society/2590636/
http://elementy.ru/news/430963
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Самообразование искусственных клеток, способных питаться, расти и делиться (видео)
http://rus.ruvr.ru/2011/10/07/58360305.html

Шоxруx Шох

Бессистемные знания губят мозговые клетки.
Вопрос-то в чём?

Сергей Колпаков

Пригожина нобелиата почитай. И не выдумывай. Синергетика сейчас лидирует в научном мире. А не папистские ученые. , про наших историков из МГУ умалчиваю.

Юлия Дубровина

Ну, раз вопроса таки нет, то его задаю я: И ЧТО?